Остальные 422 руб списали 01.09.23 ссылаясь на закон 195 гк рф, 196 гк рф и в части 2 статьи 266 нкрф
01.03.20 г на счету газпром меж регионгаз саратов была переплата в размере 848 руб... потребления газа по адресу небыло...01.11.22 г с этого счета была оплата тойже организации за услугу установки пломбы счетчика после его замены... остальные 422 руб списали 01.09.23 ссылаясь на закон 195 гк рф, 196 гк рф и в части 2 статьи 266 нкрф... правомочны ли действия газовой компании... если нет то что надо сделать чтоб деньги вернули на счет
- photo_2025-03-01_14-09-12.jpg
Здравствуйте!
Газовая компания ссылается на статьи 195 и 196 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают общий трехлетний срок исковой давности. То есть, если переплата числилась на вашем счете с 01.03.2020, срок исковой давности для требования возврата истек 01.03.2023.
Что касается части 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ, то она регулирует учет безнадежных долгов для налогообложения, но напрямую к вашей ситуации не относится. Вероятно, компания посчитала невостребованную сумму неиспользованной задолженностью и списала ее.
Если вы не были уведомлены заранее о списании и не согласны с этим, можно предпринять следующие шаги:
Написать претензию в «Газпром Межрегионгаз Саратов», сославшись на то, что компания не имела права без вашего ведома списывать средства, ведь они не являются задолженностью, а числились как переплата.
Потребовать возврата средств или их учета в будущих платежах.
Если в удовлетворении претензии откажут — обратиться в Роспотребнадзор (так как компания оказывает коммунальные услуги) или в суд, ссылаясь на нарушение ваших прав потребителя.
Стоит отметить, что если вы в течение трех лет не заявляли требования о возврате этих денег, суд может признать, что срок давности истек. Однако есть шанс доказать, что у вас не было информации о возможном списании, и компания должна была уведомить вас заранее.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.