Остальные 422 руб списали 01.09.23 ссылаясь на закон 195 гк рф, 196 гк рф и в части 2 статьи 266 нкрф

01.03.20 г на счету газпром меж регионгаз саратов была переплата в размере 848 руб... потребления газа по адресу небыло...01.11.22 г с этого счета была оплата тойже организации за услугу установки пломбы счетчика после его замены... остальные 422 руб списали 01.09.23 ссылаясь на закон 195 гк рф, 196 гк рф и в части 2 статьи 266 нкрф... правомочны ли действия газовой компании... если нет то что надо сделать чтоб деньги вернули на счет

  • photo_2025-03-01_14-09-12
    .jpg
Уточнение от клиента
еще плюсом справка о движении средств по счету с 2020г по 2025г
, Евгений, г. Балаково
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Газовая компания ссылается на статьи 195 и 196 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают общий трехлетний срок исковой давности. То есть, если переплата числилась на вашем счете с 01.03.2020, срок исковой давности для требования возврата истек 01.03.2023.

Что касается части 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ, то она регулирует учет безнадежных долгов для налогообложения, но напрямую к вашей ситуации не относится. Вероятно, компания посчитала невостребованную сумму неиспользованной задолженностью и списала ее.

Если вы не были уведомлены заранее о списании и не согласны с этим, можно предпринять следующие шаги:

Написать претензию в «Газпром Межрегионгаз Саратов», сославшись на то, что компания не имела права без вашего ведома списывать средства, ведь они не являются задолженностью, а числились как переплата.
Потребовать возврата средств или их учета в будущих платежах.
Если в удовлетворении претензии откажут — обратиться в Роспотребнадзор (так как компания оказывает коммунальные услуги) или в суд, ссылаясь на нарушение ваших прав потребителя.
Стоит отметить, что если вы в течение трех лет не заявляли требования о возврате этих денег, суд может признать, что срок давности истек. Однако есть шанс доказать, что у вас не было информации о возможном списании, и компания должна была уведомить вас заранее.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Евгений
Клиент, г. Балаково
спасибо… если посмотреть справку то последние показания за газ мы передали 01.08.21г (854м куб — далее показания не менялись) то нужно исчислять 3 года с этой даты??? то получается что ребята из газовой компании поторопились на 1,5года ??(не знаю поможет это где нибуть в нашем случае)…