Почему осталась задолженность по неосновному долгу после отмены взыскания?
Добрый день!
У меня возникла следующая ситуация. Я обнаружила, что на сайте Госуслуг у меня есть долг от судебного пристава города Сургута. При этом адрес из задолженности также указан в Сургуте, хотя я не проживаю там и не была прописана уже 11 лет.
Обратилась к юристу, который составил обращение в Сургутский суд для разрешения этого вопроса. В настоящее время я живу и работаю в Москве, а прописка у меня по адресу родителей в Курской области. Все уведомления приходят туда.
Три месяца не получала ответа от суда, поэтому решила позвонить. Оказалось, что еще 25 октября 2024 года решением суда было отменено исполнительное производство, но по какой-то причине письмо с этим решением не дошло до меня и вернулось обратно. Мне выслали дубликат.
Я написала заявление судебным приставам, прикрепила к нему постановление, копию паспорта и отправила все в Сургут. 26 февраля 2025 года на Госуслугах пришел ответ от приставов с информацией о следующем:
Постановление об отмене взыскания на денежные средства
Постановление о прекращении исполнительного производства
Постановление об отмене мер по взысканию доходов должника
Ранее задолженность по исполнительному производству составила:
Сумма долга: 260 582.23 руб.
Остаток основного долга: 243 524.06 руб.
Остаток неосновного долга: 17 058.17 руб.
В постановлении указано, что сумма денежных средств, с которой должно быть отменено взыскание, составляет 260 746.45 руб. Однако через два дня после получения ответа сумма задолженности изменилась, и теперь она составляет 17 058.17 руб.
Вопрос: почему появилась задолженность по неосновному долгу, если в постановлении четко указано, что сумма, с которой должно быть отменено взыскание, составляет 260 746.45 руб.?
Как мне разобраться с этой ситуацией и с чего начать?