Подскажите, какие участки нам подходят, у нас есть подозрение что подходят Р1-Р5, СП3 - это земли запаса (по идее это военные городки и полигоны, стоящие на особом учете)
Добрый день. В данный момент занимаемся подбором участка по градостроительной карте для постройки детского лагеря (палаточного) с некапитальными строениями в будущем (домик охраны, кухонный и столовый блоки, хоз блоки, домик для проведения мероприятий и дискотек). Администрация порекомендовала нам земли категории Р1, Р5 и СП3. Подскажите, какие участки нам подходят, у нас есть подозрение что подходят Р1-Р5, СП3 - это земли запаса (по идее это военные городки и полигоны, стоящие на особом учете). Помогите нам разобраться в данном вопросе.
Здравствуйте!
В данном случае подходит земельный участок с ВРИ «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1. согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412), он подразумевает возможность разещения детских лагерей.
Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий определен ст.85 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f7052f9061efeaf017bdf41e1ca1bb10cc0f572e/
Зоной рекреационного назначения в границах населённых пунктов является земля зоны Р1. Данные земли предназначены для организации туризма, масового отдыха, физкультурно-оздоровительных мероприятий.
То есть земля Р1 вполне подойдет для размещения детского лагеря.
Чтобы определить, попадает ли участок в зону Р-1, проверьте кадастровую карту местности.Также нужно будет посмотреть выписку из ЕГРН, ГПЗУ.А также местные правила землепользования и застройки .
СП3 — это земли запаса (по идее это военные городки и полигоны, стоящие на особом учете).
Зона иного специального назначения СП-3 на вряд ли подойдет Вам.Она установлена для обеспечения условий использования земельных участков, которые предназначены для специализированного назначения — например, размещения ОКС, необходимых для подготовки и поддержания в боевой готовности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований. То есть это не совсем то, что Вам нужно.
Здравствуйте!
Согласно статье 98 ЗК РФ, земли рекреационного назначения предназначены для организации отдыха, туризма и спортивной деятельности. К ним относятся зоны Р1 (рекреационные зоны общего пользования: парки, скверы) и Р5 (зелёные территории специального назначения: санитарно-защитные зоны). На таких землях допускается размещение стационарных и палаточных лагерей, объектов туристской инфраструктуры (п. 2 ст. 98 ЗК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477969/75c8cb1746d336ef1a8e5f5d0c1482badedd5cdf/#dst100007).
Однако строительство капитальных объектов (например, жилых домов) запрещено. Некапитальные строения (временные конструкции без фундамента) могут возводиться при условии соблюдения требований Градостроительного кодекса. Для зоны Р5 дополнительно действуют ограничения по минимальным отступам и параметрам застройки, которые устанавливаются местными правилами землепользования.
СП-3 — зона иного специального назначения, регулируется статьёй 35 ГрК РФ и местными правилами землепользования. СП-3 предназначена для размещения объектов, требующих особого правового режима: кладбищ, крематориев, скотомогильников, военных объектов или иных сооружений специального назначения (п. 13 ст. 35 ГрК РФ).
Земли запаса (ст. 103 ЗК РФ) не могут использоваться для строительства без перевода в другую категорию.
Некапитальные строения (домик охраны, хозблоки) должны соответствовать критериям, указанным в п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ.
некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
То есть должно быть отсутствие фундамента, временный характер, возможность демонтажа без несоразмерного ущерба. Их размещение не требует получения разрешения на строительство, но необходимо согласовать с администрацией в части соблюдения противопожарных и санитарных норм.
Для зон Р1 и Р5 также необходимо проверить, не входят ли выбранные участки в границы особо охраняемых природных территорий, где действуют дополнительные ограничения (ст. 95 ЗК РФ).
Добрый день! Чтобы помочь вам разобраться надо смотреть конкретно Правила землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ) вашего поселения, то есть того в котором вы ищите участок. Буквенное значение территориальных зон не всегда одинаковое во всех населенных пунктах и регионах. Зоны Р1-Р5, понятно что рекреационные, но какие именно Виды использования в вашем ПЗЗ включены в эти зоны, можно увидеть только в самих ПЗЗ.
Уточните ПЗЗ какого муниципального образования надо смотреть?
ВРИ «туристическое обслуживание» имеет описание, которое содержит в себе наличие организации на участке детского лагеря
этот ВРИ есть в зоне Р-1 (зона парков) В этой зоне при использовании этого ВРИ установлены Требования к
архитектурно-градостроительному облику (ст 42 град регламента), максимальный процент застройки 40%
этот ВРИ есть в зоне Р-5 — ЗОНА ОБЪЕКТОВ ОТДЫХА И ТУРИЗМА и в зоне Р-5(НП) — ЗОНА ОБЪЕКТОВ ОТДЫХА И ТУРИЗМА (В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА)
СП-3 -зона специального назначения.
ВРИ «туристическое обслуживание » есть в условно-разрешенных видах (ст 39 ГрК РФ)., то есть чтобы получить там участок с таким ВРИ нужны публичные слушания.