Добрый день, Артем.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, юридически грамотным решением будет являться постановка дома на кадастровый учет, после вступления в наследство.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.02.2025) «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
4) свидетельства о праве на наследство;
Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 и ГК РФ, принятие наследства можно осуществляется 2мя способами:
подача заявления нотариусу
соовершение действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Предположим, они оформили наследство на часть участка с учетом Вашей доли как супруги наследодателя.
Все равно при попытке регистрации права собственности на дом будет стоять вопрос о доле других собственников участка