Вопрос: если тренер распространит запись собрания, можно ли будет привлечь ее к ответственности?
Я как руководитель некомерческой общественной организации (региональной спортивной федерации) собрал тренеров для решения возникших вопросов - не официально, без протокола. На собрании тренер спросила можно ли записать на видео, ей было отказано, тогда она сказала что запишет на диктофон. Вопрос: если тренер распространит запись собрания, можно ли будет привлечь ее к ответственности?
Иван, добрый день.
В данном случае, нет оснований для привлечения тренера к ответственности как за осуществление записи, так и за ее последующее распространение.
Во-первых, запись не была скрытой.
Правом проведения срытой аудиозаписи обладают субъекты ОРД согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
О записи Вас тренер предупредил и вел ее с предварительным уведомлением об этом.
Во-вторых, он сам являлся участником данного собрания, соответственно производил запись себя самого.
В этом случае, ему нет необходимости спрашивать иных участников собрания их согласия на распространение записи — поскольку он использует ее в качестве собственной защиты как участник данного собрания.
Также во внимание. можно принять и Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18, в котором на этот счет высказана следующая мысль
По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона. При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.
Собрание у Вас было публичным, где вопросы личной жизни не обсуждались, на его рассмотрение не выносилось рассмотрение вопросов составляющих личную тайну.
Сведения об этом до него не доводились.
Поэтому основания для его ответственности за сбор и распространение информации будут отсутствовать.
Здравствуйте, Иван!
Согласно ч.4 ст. 29 Конституции РФ
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. А статья 24 прямо запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
Статьей 137 УК РФ запрещено вмешательство в частную жизнь и публичное распространение информации, составляющей семейную или личную тайну.
Указанные в законодательстве РФ запреты на диктофонную аудиозапись относятся к частной жизни гражданина, но не к общественной. Следовательно, собрание тренеров, не относится к личной жизни, а является общественным мероприятием.
Если Ваше собрание не было связано с раскрытием конфиденциальной информации, оно может быть записано даже без Вашего согласия или согласия руководителя.
В соответствии с ч.3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
если тренер распространит запись собрания, можно ли будет привлечь ее к ответственности?
Оснований для привлечения к ответственности нет.
Соответствующая позиция представлена и в Апелляционном определении Московского городского суда от 08.02.2017 по делу N 33-3912/2017
и Апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым от 02.06.2017 по делу N 33-3206/2017
Таким образом, если на записи не фиксировались обстоятельства Вашей личной жизни, не было оговорено, что полученные сведения составляют Вашу личную тайну.
Сама запись сделана с предварительным предупреждением о ее осуществлении, производилась она лицом, участвующем в собрании и фиксировала вопросы озвученные в ходе данного мероприятия — то нарушений закона в части осуществления данной записи и ее возможного последующего распространения не усматривается.
При таком положении вещей нет оснований говорить об ответственности тренера.