Смогу ли я уволиться с работы?

Здравствуйте, смогу ли я уволиться с работы, если трудовой контракт подписан на год, я отработал 3 месяца, меня вполне все устраивает, но я хочу поступить в университет на дневную форму обучения. Сам вопрос: смогу ли я уволиться по такой причине?

, Максим, д. Минск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Да сможете -Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

Даже работая по срочному трудовому договору, Вы в любое время имеете право уволиться по собственному желанию.

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Крепостое право в РИ отменено в 1861 году, увольняетесь по собственному желанию. Надеюсь, в Минске трудовое законодательство не слишком отличается от российского, в любом случае проверьте, есть ли в вашем трудовом кодексе статья, аналогичная приведенной Сергеем Матвеенко.