Можно ли ездить по РФ с водительским удостоверением РБ на старую фамилию?

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь, сменил фамилию в браке, могу ли я ездить по рф с водительским удостоверением рб со старой фамилией? Возив с собой свидетельство о заключении брака? В РБ можно ездить, вот собираюсь в РФ поехать, подскажите пожалуйста

, Леонид, Минск

Здравствуйте, Леонид.

В РФ нельзя управлять автомобилем с водительским удостоверением, в котором указана неактуальная фамилия, даже если у вас есть свидетельство о браке. Согласно ПДД РФ и Федеральному закону № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», водитель обязан предъявить действительное водительское удостоверение, в котором указаны актуальные данные.

Ваши действия:

1. В Беларуси обменять водительское удостоверение на новое с актуальной фамилией.

2. Если уже находитесь в РФ, использовать международное водительское удостоверение (если оно у вас есть).

Если вас остановит ГИБДД, могут выписать штраф за управление без действительных документов (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, штраф от 5 000 до 15 000 руб.).

Рекомендую заранее поменять права, чтобы избежать проблем.

С уважением,

Гайворонский Александр.