И надо ли составить какие-то соглашения с родителями о возмещении ущерба?

Здравствуйте! Планируется выпускной в арендуемом доме, но по договору, где я - наниматель, я нему ответственность за возможный ущерб. Что прописать в договоре, что снять с меня ответственность за возможный ущерб, который причинен другим лицом? Ребята 14+, также будут родители. И надо ли составить какие-то соглашения с родителями о возмещении ущерба?

, Андрей, г. Лобня
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы снять с себя ответственность за возможный ущерб, в договор аренды нужно включить пункт:

“Арендатор не несет ответственности за ущерб, причиненный третьими лицами, находящимися в арендуемом помещении, если данный ущерб не был нанесен по его вине.”

Дополнительно можно:

1. Составить соглашение с родителями, где они обязуются возместить ущерб, причиненный их детьми.

2. Потребовать залог от участников, который покроет возможные убытки.

3. Зафиксировать состояние дома перед началом мероприятия (фото, видео), чтобы избежать необоснованных претензий.

С уважением,

Гайворонский Александр.