У приятеля был половой акт с девушкой, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, все произошло по

У приятеля был половой акт с девушкой, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, все произошло по обоюдному согласию, я был в соседней комнате, и никоем образом не вступал с девушкой в контакт. Через полторы недели родители девушки связались со мной и приятелем, и как оказалось, она обвинила нас двоих в изнасиловании, мы договорились решить всё мирным путем, возместив моральный ущерб. Спустя полтора месяца они связались с нами и потребовали 600к на психологическое лечение дочери. Можно ли на законном основании оспорить их требование, и не возмещать денежные средства в силу того, что прошло уже немало времени с происшествия?

, Владимир, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как речь идет о серьезных обвинениях. Рассмотрим возможные варианты действий:

1. Оценка ситуации
— Если половой акт произошел по обоюдному согласию, и вы не участвовали в этом, то обвинения в изнасиловании не имеют оснований. Однако важно учитывать, что в состоянии алкогольного опьянения согласие может быть оспорено.
— Если родители девушки угрожают подать заявление в полицию, это может быть попыткой вымогательства денег.

2. Возможность оспорить требования
— Вы не обязаны выплачивать деньги, если нет судебного решения или официального соглашения. Требования родителей девушки о выплате 600 тысяч рублей не имеют юридической силы, если они не подкреплены доказательствами.
— Если вы уже выплатили часть денег, это может быть использовано против вас как признание вины. Поэтому важно действовать осторожно.

3. Что делать
— Не выплачивайте деньги без официального соглашения. Если вы решите возместить моральный ущерб, составьте письменное соглашение, в котором будет указано, что выплата не является признанием вины.
— Соберите доказательства. Если у вас есть переписка, аудио- или видеозаписи, которые подтверждают, что половой акт был по обоюдному согласию, сохраните их.
— Обратитесь к юристу. Юрист поможет вам подготовить ответ на требования родителей девушки и, при необходимости, защитит ваши интересы в суде.

4. Если подадут заявление в полицию
— Если родители девушки подадут заявление в полицию, вам нужно будет доказать, что половой акт был по обоюдному согласию. Для этого потребуются доказательства (например, показания свидетелей, переписка).
— Вы также можете подать встречное заявление о клевете (статья 128.1 УК РФ), если обвинения являются ложными.

5. Рекомендации
— Не вступайте в конфликты с родителями девушки. Все общение должно быть через юриста.
— Если вам необходима более подробная помощь, обращайтесь ко мне за консультацией.

Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!