Перевести в статус ЖИЛОГО ДОМА невозможно так как с одной стороны дома расстояние до межи меньше 3х м.И за этого мы не можем получить льготы.На садовый дом не распространяется

Садовый дом постройки 1987г приобрели в собственность 2003г по решению суда оформили пакет док. Прописка, домовая книга, свидетельство о собственности, кадастровый номер, технический паспорт БТИ. Перевести в статус ЖИЛОГО ДОМА невозможно так как с одной стороны дома расстояние до межи меньше 3х м.И за этого мы не можем получить льготы.На садовый дом не распространяется. Статус садового дома.Мы с женой инвалиды 2й гр.Сын участник СВО

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно рассмотреть возможные варианты решения проблемы, связанной с переводом садового дома в статус жилого и получением льгот. Вот основные шаги, которые можно предпринять:

1. Проверка возможности изменения статуса дома
    — Требования к переводу садового дома в жилой. Для перевода садового дома в жилой необходимо, чтобы он соответствовал нормам жилого помещения (например, наличие коммуникаций, соблюдение санитарных и строительных норм). Однако, если расстояние от дома до границы участка меньше 3 метров, это может быть препятствием, так как нарушаются нормы противопожарной безопасности.
    — Консультация с кадастровым инженером. Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру или специалисту по земельным вопросам, чтобы уточнить, есть ли возможность узаконить существующее положение дома (например, через суд или согласование с соседями).

2. Оформление льгот для инвалидов
    — Льготы на садовый дом. Даже если дом имеет статус садового, вы можете претендовать на некоторые льготы как инвалиды. Например, льготы по оплате электроэнергии, воды или других коммунальных услуг (если они подключены). Уточните в местной администрации или органах социальной защиты, какие льготы доступны для садовых домов.
    — Льготы для участников СВО. Ваш сын, как участник СВО, также может иметь право на определенные льготы. Уточните в военкомате или органах социальной защиты, какие меры поддержки предусмотрены для него и вашей семьи.

3. Обращение в суд
    — Если вы считаете, что отказ в переводе дома в жилой статус необоснован, можно попробовать оспорить это решение в суде. Для этого потребуется:
      — Провести независимую экспертизу дома на соответствие санитарным и строительным нормам.
      — Собрать доказательства того, что дом пригоден для постоянного проживания (например, акты обследования, заключения специалистов).
      — Подать исковое заявление в суд с требованием признать дом жилым.

4. Альтернативные варианты
    — Согласование с соседями. Если проблема заключается только в расстоянии до межи, можно попробовать договориться с соседями о письменном согласии на существующее положение дома. Это может упростить процесс узаконивания.
    — Реконструкция дома. Если есть возможность, рассмотрите вариант реконструкции дома с целью соблюдения всех норм (например, перенос части строения).

5. Обращение за помощью к юристу
    — Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных и жилищных вопросах. Он поможет вам подготовить документы, составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде или государственных органах.

Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией. Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!