Что делать, если сделали неправильную приватизацию квартиры, изначально она была на 4 человек, один человек

Что делать, если сделали неправильную приватизацию квартиры, изначально она была на 4 человек, один человек умер, и потом сделали новую приватизацию на 3 человек, но это неправильно, старую правильную приватизацию забрали и убрали в архив, и теперь нужно вернуть старую приватизацию и аннулировать новую.

, Анастасия, Керчь
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Какие шаги можно предпринять?
1️⃣ Получить все документы по приватизации

Обратиться в Росреестр и Архив БТИ для получения выписки о предыдущей приватизации (на 4 человек).
Запросить договоры передачи жилья в собственность и кадастровые документы.
2️⃣ Оспорить новую приватизацию

Если права наследников умершего лица были проигнорированы, можно подать исковое заявление в суд с требованием признать новую приватизацию недействительной.
Основание – нарушение ст. 209, 218 ГК РФ и Закона о приватизации (№ 1541-1).
3️⃣ Доказывать, что старая приватизация законна

Если старый договор приватизации был без оснований аннулирован, нужно требовать его восстановления через суд.
4️⃣ Обратиться в прокуратуру

Если есть подозрения, что приватизация на 3 человек была проведена с нарушениями, можно написать жалобу в прокуратуру на действия органов, проводивших новую приватизацию.
️ Важно! Если после смерти одного из владельцев его доля не была унаследована (а должна была перейти наследникам), это еще одно основание для оспаривания новой приватизации.