Можно ли выйти на пенсию в 50 лет при работе в РКС и на вредном производстве?

Добрый день.Мой муж 1972 года рождения проработал в РКС 15 лет и 5 месяцев на вредном производстве Список №2 13 лет и 8 месяцев. ( 1992-2008 годы)СФР отказывает в назначении пенсии.Отказы разные : хватает страхового ,стажа,новые условия выхода на пенсию ФЗ №350.В 50 лет он должен быть на пенсии? Помогите разобраться пожалуйста.Срок выхода на пенсию и по каким нормативным документам?

, наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для определения права на досрочную страховую пенсию по старости лицам, работавшим во вредных условиях труда по Списку № 2, необходимо выполнение нескольких условий: достижение определенного возраста, наличие необходимого специального стажа работы и общего страхового стажа.

Ваш муж родился в 1972 году, следовательно, согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, право на досрочную пенсию у него возникает при достижении возраста 55 лет. Однако, с учетом переходных положений закона, возраст может быть ниже в зависимости от даты рождения.

Что касается специального стажа, то для назначения пенсии по Списку № 2 требуется не менее 12 лет и 6 месяцев специального стажа. Ваш муж имеет требуемый специальный стаж — 13 лет и 8 месяцев.

Общий страховой стаж также важен для назначения пенсии. В вашем случае общий страховой стаж составляет более 25 лет, что соответствует требованиям законодательства.

Таким образом, все необходимые условия для назначения досрочной пенсии соблюдены. Отказы СФР могут быть связаны с техническими ошибками или недостающими документами. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о разъяснении причин отказа и предоставлении полного расчета пенсионных прав.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
В этом случае суммируется стаж кос +специальный?