Он также был с другом, которому 20 лет и у него был только координаты в телефоне, сам друг (17лет)сотрудничает с
Друга судят по 228 ч 4 , так же на мед освидетельствование нашли тгк в моче, ему 17 лет на момент совершения преступления , имеет положительные характеристики с 2х работ , школы , 2х колледжей , имеет много грамот с детства ,также с работы ,занимается сейчас волонтерством , пожертвовал в детский дом , написал статью в газету о вреде наркотиков и ее опубликовали , что ему грозит? Он также был с другом , которому 20 лет и у него был только координаты в телефоне , сам друг (17лет)сотрудничает с самого начала со следствием , на кармане было 6 гр , показал где еще 13 гр , есть шанс условки?
Здравствуйте, Андрей! В ст. 228 нет части 4, если Вы имеете в виду ст. 228.4 ч. 2 УК РФ, то Вашему другу (с учётом положений законодательства, регулирующих ответственность несовершеннолетних) грозит от 2 до 8 лет лишения свободы со штрафом от 1 до 50 тыс.руб. или без штрафа.
Так как несовершеннолетие является смягчающим обстоятельством, плюс активное сотрудничество со следствием, хорошие характеристики, ну и желательно иметь постоянное место жительства, обучаться, конечно, отказаться от запрещенных веществ, шанс условного осуждения есть. Однако, наказание назначает суд, и предвидеть его невозможно.
То есть запрещённое вещество было в крупном размере, как я понимаю. Тогда наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с тем же штрафом или без него. В остальном ответ тот же.