Куча разных болезннй, артрит, артроз, замена коленного сустава на проотез, простудные заболевания 2 раза в год, мышечные заболевания

Если уже на пенсии 10 лет и работаю, можно оформить профзаболевание. Стаж больше 40 лет на кранах вссех квалификаций. Куча разных болезннй, артрит, артроз, замена коленного сустава на проотез, простудные заболевания 2 раза в год, мышечные заболевания. Мне 65 лет, пенсия маленькая 20000р. В кадрах говорят увольняйтесь по собственному желанию, больные нам не нужны. Профзаболевание не получиш. Как быть, что делать?

, Федор, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
В вашей ситуации можно попытаться оформить профессиональное заболевание, но это потребует сбора доказательств и прохождения медико-социальной экспертизы.

1. Подходит ли ваш случай для признания профзаболевания?
Согласно Приказу Минздрава РФ №402н от 27.04.2012, профессиональные заболевания — это болезни, вызванные вредными или опасными условиями труда.
Для крана в список входят заболевания опорно-двигательного аппарата, вибрационная болезнь, артрозы и артриты.
Если ваши болезни связаны с долгой работой на кране (например, вибрации, статическое напряжение, охлаждение), это может быть профзаболеванием.

2. Что делать, чтобы оформить профзаболевание?
Обратиться в поликлинику – к терапевту или профпатологу.
Пройти комиссию – врач направит вас в центр профпатологии.
Получить направление на МСЭ – если заболевание признано профзаболеванием, вам дадут заключение.
Дальше – можно претендовать на доплаты и льготы, пересчет пенсии, досрочный выход на пенсию.

3. Что делать, если работодатель давит?
Работодатель не имеет права вынуждать вас увольняться (ст. 80 ТК РФ).
Вы можете потребовать перевод на облегчённый труд (по медзаключению).
Если есть давление – подавайте жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) и прокуратуру.

4. Можно ли увеличить пенсию?
Если оформите профзаболевание или инвалидность, сможете:
Получить доплаты от ФСС.
Требовать компенсации от работодателя (если вина предприятия доказана).
Оформить повышенный пенсионный коэффициент (через ПФР).

Вывод
️ Не увольняйтесь – пока не получите заключение о профзаболевании.
️ Добивайтесь направления в центр профпатологии.
️ Жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру, если вас вынуждают уйти.
️ Параллельно проверяйте возможность оформить инвалидность для доплат.

Если нужна помощь с жалобами или документами – напишите, помогу составить.