Доброго дня, у меня такая ситуация, у меня есть одна пятая доля жилья купленного на мат капитал и одна пятая

Доброго дня, у меня такая ситуация, у меня есть одна пятая доля жилья купленного на мат капитал и одна пятая доля приватизирована свекровью на меня сейчас у меня большой долг по кредиту,приставы арестовали обе доли одну из них та что приватизирована хотят выставить на торги ,что можно сделать чтоб её не продали там живут мои дети и им я хотела отписать долю, у меня четверо детей ,могу ли я прописать туда не совершеннолетнего ребёнка?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александра!
Арестовать и продать на торгах долю можно, но есть нюансы:

1. Доля, купленная на маткапитал

Продать нельзя, если дети там прописаны (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).
2. Доля, приватизированная свекровью

Если это ваше единственное жилье, можно попробовать оспорить торги через суд (п. 1 ст. 446 ГПК РФ).
Если детей там нет, их регистрация может усложнить продажу, но полностью не остановит.

— Срочно прописывайте туда несовершеннолетних детей – приставам сложнее продать жилье, где живут дети.
— Подайте в суд заявление о признании доли единственным жильем.
— Попробуйте договориться с приставами о рассрочке долга, чтобы избежать торгов.
Важно действовать быстро!

Александра
Клиент, г. Москва
Я и трое детей прописаны в том доме где куплена заматкапитал, а четвёртый ребёнок есчо не где не прописан ей только три года, я разговаривала с приставами они сказали что единственное моё жильё считается там где я прописана

Александра, в таком случае приставы формально правы – единственным жильем считается то, где вы зарегистрированы (ст. 446 ГПК РФ).

1. Прописать четвёртого ребёнка в арестованную долю – это не гарантирует защиту, но усложнит продажу.
2. Попробовать оспорить реализацию доли через суд, указав, что фактически вы там проживаете, а выселение с детьми нарушает их права (ст. 40 Конституции РФ, ст. 1 Протокола №1 к ЕКПЧ).
4. Параллельно договариваться с приставами о рассрочке – это может быть аргументом для приостановки торгов.
Действовать нужно быстро. Если приставы выставят долю на торги, будет сложнее её вернуть.