А зарегистрировавшись, какие трудности буду иметь?
Здравствуйте! Я умею делать вкусную пиццу, есть большой опыт работы в общепите, знаю все санитарные нормы общепита. Очень хочу попробовать готовить пиццу на продажу, хотя бы 2000 р чистыми зарабатывать в день. Могу ли я готовить дома пиццу на продажу, не зарегистрировавшись как ИП или самозанятый? И сколько тысяч может прийти за это штраф? А зарегистрировавшись, какие трудности буду иметь?
Добрый день. Осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрация может повлечь привлечение к административной ответственности (небольшой штраф в 2 тыс. руб.). Намного серьезней будет налоговая ответственность (13 % с полученного дохода, плюс пени и штраф).
Самое простое в Вашем случае – зарегистрироваться как самозанятый и платить налог с дохода. При этом никакого бухучета, отчетности, расходов на кассовую технику.