Может ли собственница выписать или продать квартиру, где зарегистрирован отец-инвалид?

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли сестра получив в дар от отца квартиру выписать его оттуда или продать. Отец на данный момент полностью лежачий инвалид 1 группы. Она живёт в другом городе уход за ним не осуществляет и с момента совершения сделки ее больше никто не видел с ним рядом.Ухаживает вторая дочь. Коммунальные в части отопления обслуживания жилья и капремонта все эти годы ни разу не оплачивала. Сейчас есть задолженность по коммунальным в этой части платежей и на нее подают в суд. Как это может отразиться на зарегистрированном там инвалиде.

, Анна, г. Ангарск

Здравствуйте.

Задолженность по оплате коммунальных услуг может быть взыскана с любого из зарегистрированных в квартире лиц (ст. 31 ЖК).

Дочь действительно может попробовать в судебном порядке выписать отца, но, поскольку отец — инвалид и не имеет возможности переехать в другое жилое помещение, такой иск вряд ли удовлетворят.

Но проблема еще в том, что собственник может продать квартиру с прописанным инвалидом, и вот после того, как право собственности будет зарегистрировано на новое лицо, отца могут выселить на основании ст. 292 ГК.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.