Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разногласия с руководителем

Добрый день!

Подскажите, пож, у меня разногласия с работодателем. Руководитель фирмы поменялся, пришел новый, заставляет меня написать заявление на увольнение при этом угрожая что если не напишу, моя карьера будет испорчена, меня везде найдут и будут предупреждать о том что я очень плохая.... Как мне быть в такой ситуации? На данный момент я нахожусь на больничном с ребенком, с 12.05.14 у меня написано заявление на очередной отпуск и приказ подписанный им же, он мне угрожает что отзовет меня из отпуска по производственной необходимости, согласия я на это никакого не давала. Имеет ли он право отозвать меня из отпуска?

На мой ответ что я пойду в инспекцию по труду мне было сказано что у работодателя есть знакомые везде, и что мои заявления никто принимать не будет...

07 Мая 2014, 18:01, вопрос №445481 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Светлана! Отозвать Вас из отпуска без вашего согласия руководитель не сможет… его утверждения что везде есть знакомые голословны, так что если есть желание пишите и в трудовую комиссию и в прокуратуру. Только один момент… Вам это надо? Ищите другую работу и не связывайтесь с дураками...

    07 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я конечно связываться с ним не собираюсь, уже устала, просто хотелось отдохнуть маленько, а то на работу выходишь каждый день как на войну....((((

    07 Мая 2014, 18:25
  • Юрист - Дудина Евгения

    Здравствуйте, Светлана. А кем, если не секрет, Вы работаете? В данном случае я вижу, скорее, нравственный аспект. Конечно, уволить Вас по выдуманной причине (кроме как по собственному желанию) работодатель не может. Однако, не для кого ни секрет, что в наше время работодатель может эти самые причины найти, если захочет. 

    Отозвать Вас из отпуска работодатель вправе только при очень большой производственной необходимости.Статья 124 ТК РФ устанавливает, что в исключительных случаях, когда предоставление сотруднику отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается перенесение отпуска, но только с согласия работника. В любом случае только Вам решать стоит ли трепать нервы с данным руководством.

    07 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо вам за ответ. Я работаю старшим бухгалтером.

    07 Мая 2014, 18:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Светлана, 

    не поддавайтесь на провокации. 

    Не реагируйте на агрессию и не пишите заявлений на увольнение.

    Любые нарушения со стороны представителя работодателя видны. Обязательно при обнаружении таковых напишите Жалобу в Трудовую инспекцию. На первый раз ей вынесут Предписание, на второй оштрафуют. И по нарастающей.

    Даже выездная налоговая проверка не может помешать отпуску Главного бухгалтера. Проверку можно отложить (есть сроки на которые проверка откладывается).

    Без согласия сотрудника отзыв невозможен (п.2 ст. 125 ТК РФ).

    Если поступит отзыв, причем обоснованный и оформленный верно (что вряд ли), но без Вашего согласия, Вы вправе жаловаться.

    07 Мая 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, буду стараться не поддаваться на провокации....)))

    07 Мая 2014, 18:23
stats