Не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5лет

Добрый день. У меня вот какая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесечное пособие мне не платят уже 4 месяца,в начале ссылались нет денег в фирме. Теперь выяснилось,что фирма подала в суд на признание ее банкротом,на счетах картотека. Меня письменно не оповестили,что фирма банкрот,изнала из уст сотрудниц фирмы. Сейчас хочу обратиться с иском в суд о возмещении задолженности с и на возмещение морального вреда. Нужно в иске указывать третье лицо Фсс? И правильно я поступаю с подачей иск

, Марина, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Марина, здравствуйте. Конечно Вам просто необходимо обращаться в суд. Тем более, если фирму признают банкротом Вы будете находится в первой очереди кредиторов. Но до этого рекомендовала бы Вам написать письменное заявление о назначении Вам пособия с приложением необходимых документов (копии свидетельства о рождении ребенка, справки из загса, о том что супруг не получает пособия -с его места работы)- даже если оно было Вами ранее написано. Указать директору фирмы, что в случае невыплаты Вам пособия в течение 10 дней, Вы обратитесь в суд. Послать данное заявление на адрес фирмы заказным письмом с уведомлением. Это будет хорошим доказательством в суде.

Необходимости вызывать ФСС не вижу, но даже если Вы не укажете их в заявлении, а Суд посчитает необходимым их привлечь, то по своей инициативе Суд вправе самостоятельно привлечь ФСС в качестве 3-го лица. И это не будет являться причиной отказа в принятии искового заявления.

Советую не тянуть с данным делом, пока фирма еще существует )))