Как и куда подать заявление на признание брака фиктивным?

Как и куда подать заявление на признание брака фиктивным? Подавать будут наследники.

Уточнение от клиента
Могут ли наследники подать заявление с доказательствами в прокуратуру?
, Елена, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)

15. Требование о признании фиктивного брака недействительным может быть заявлено только прокурором, а также не знавшим о фиктивности брака супругом. Наследники таким правом не обладают.

В соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Таким образом, из статьи 28 СК РФ следует, что наследники имеют право требовать признания брака недействительным лишь по основаниям нарушения требований статьи 14 СК РФ при его заключении.

Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Иск подается в суд о признании брака недействительным.

Наследники могут оспаривать брак только как лица, права которых нарушены заключением брака, в случае если брак заключен с нарушением требований ст. 14 СК РФ. В соответствии с ней не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В ином случае наследнику будет отказано судом.