Или лучше прописать его так же по моему адресу до подачи иска?
С мужем в разводе. Собираюсь подавать на алименты в мировой суд. Написано что нужно приложить выписку из домовой книги. Я правильно понимаю, что это документ где прописано что ребенок зарегистрирован со мной по одному адресу. Как быть есть один ребенок зарегистрирован со мной, второй в квартире мужа, хотя по факту оба живут со мной. Или лучше прописать его так же по моему адресу до подачи иска?
Как быть есть один ребенок зарегистрирован со мной, второй в квартире мужа, хотя по факту оба живут со мной. Или лучше прописать его так же по моему адресу до подачи иска?
Добрый день!
Лучше, конечно, зарегистрировать детей по Вашему месту жительства, чтобы не возникало никаких вопросов при взыскании алиментов, с кем из Вас проживают дети.
И в этом случае Вы сможете обратиться в суд по своему с детьми месту жительства на основании ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Далее продолжу
Здравствуйте, Екатерина!
По законодательству РФ каждая из сторон вправе представить доказательства, в подтверждение доводов, на которые она ссылается (статья 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Вы вправе для подтверждения факта проживания детей, если Вы ссылаете на это в подтверждение своих доводов, представить любые доказательства.
Подскажите, где получили информацию, что нужно приложить выписку из домовой книги?
Приложение такого доказательства не является строго обязательным и Вы можете иные доказательства приложить, привлечь свидетелей, в том числе можно, способов много.
Либо же можете прописать детей по одному адресу, затем предоставить выписку из домой книги.
Выбор способа зависит от Вас.
С уважением,
Артем Гагикович!
Кроме того, согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ:
Если регистрация детей останется такой, как сейчас — один у Вас, второй — у бывшего супруга, то Вам придётся собирать доказательства того, что второй ребенок также проживает с Вами, поэтому на его содержание Вы также просите взыскать алименты.
Поэтому проще оформить регистрацию детей у Вас, чем собирать эти доказательства.