Либо на ФКР по некомпетентности их работы?

Здравствуйте. В июле 2024 года в мою собственность перешла квартира без долгов и обремений. После 6 месяцев владения мною квартирой, в январе 2025г, появился долг по ФКР в 111 тыс. В ходе разъяснения, выяснилось то, что много лет владельцем была женшина, она не оплачивала капремонт с момента образования ФКР до своей кончины, далее данная квартира перешла по наследству дочке в феврале 2024г. без долгов и обремений. При заключенит купли продажи, мы запрашивали соответствующие документы, в том числе ЕПД/ЕЖД, долги не высвечивались.

Получается ФКР вешает на меня долг за 10 лет, однако на предыдущего хозяина долг она не распространяли.

В моем договоре купли-продажи прописано: Стороны руководствуясь ст.421 ГК РФ в случае выявления задолженности по объекту недвижимости, а именно по капитальномуремонту после переходаправа собственности, продавец обязуется погасить выявленную задолженность

Вопрос. На когда мне жаловаться и в какой орган? На предыдущего хозяина, согласно пункту в гороворе купли-продажи? На ФКР, что бы сделали перерасчет, так как срок исковой давности по уплате составляет 3 года? Либо на ФКР по некомпетентности их работы?

Долг не перешёл предыдущему хозяину, а перешел мне, через одного владельца.

  • IMG-20250130-WA0071
    .jpg
, Айгуль, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько важных аспектов:

Долг по капитальному ремонту: Согласно ст. 159 ЖК РФ, обязанность по оплате взносов на капремонт сохраняется за собственником недвижимости. В вашем случае, несмотря на то что квартира была в вашей собственности с июля 2024 года, долг появился только в январе 2025 года. Это может быть связано с тем, что долг накопился ещё при предыдущем владельце, и ФКР не учёл его в момент передачи квартиры.
Ответственность предыдущего владельца: В вашем договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется погасить задолженность по капитальному ремонту, если она выявится после передачи права собственности. Это создает юридическую обязанность для продавца (наследницы) по оплате долгов, которые были на момент передачи квартиры. Поэтому первым шагом будет требовать от продавца исполнения этих обязательств.
Исковая давность: Исковая давность по взысканию задолженности по капитальному ремонту составляет 3 года, как указано в ст. 196 ГК РФ. В вашем случае, если задолженность была накоплена до перехода права собственности (на момент проживания предыдущей владельцы), но на момент продажи она не была обнаружена, она могла быть учтена неправомерно. Важно проверить, правильно ли ФКР считает долг.
Жалоба на ФКР: Если вы считаете, что ФКР неправомерно включил долг на вас, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или Прокуратуру, так как действия ФКР могут быть признаны некомпетентными, если они не учли сроки давности или неправомерно повесили долг на нового собственника.
Что делать:
Сначала свяжитесь с продавцом (наследницей) и требуйте исполнения обязательств по договору (погашение задолженности по капитальному ремонту).
Если она отказывается или не реагирует, подавайте иск в суд на основании условий договора, требуя исполнения обязательств продавцом.
Одновременно, если долг не был учтен правильно, подайте жалобу в ФКР или в орган, который осуществляет контроль за работой ФКР, с просьбой сделать перерасчет и проверить, правильно ли был начислен долг.
В случае неэффективности действия можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неправильное начисление долгов и их перерасчет.
Мы можем помочь вам составить жалобу или иск, если потребуется.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

Айгуль
Клиент, г. Москва
К предыдущим владельцам, я обратилась. Они точно не будут платить, во первых у епд нет денег, во вторых, они сказали, что у они оплатили все долги. При купли-продажи нечего не было.
Если я подаю в суд на них, и вдруг выигрываю этот суд, то есть суд обязует их выплатить, а они не будут. Тогда долг будет так и висеть за квартирой? Либо как поступает суд в данном случае? Суд направляет долг на другой счет?

Если вы выиграете суд, но предыдущие владельцы откажутся платить, ситуация будет развиваться следующим образом:
1 Суд вынесет решение о взыскании долга с ответчиков (бывших владельцев).
2 Вы получите исполнительный лист, который можно передать судебным приставам.
3 Приставы возбудят исполнительное производство и попытаются взыскать сумму долга с ответчиков – путем списания средств с их счетов, удержания из доходов (зарплаты, пенсий) или обращения взыскания на имущество.
4 Если у них нет официальных доходов и имущества, взыскание может затянуться или оказаться невозможным.
Однако долг не останется «висеть» за вашей квартирой. Если суд установит, что оплачивать должны прежние собственники, то обязанность платить перейдет только к ним. Вы не будете обязаны оплачивать этот долг, даже если приставам не удастся его взыскать.
В такой ситуации можно попробовать оспорить начисление долга в ФКР, указав, что он не мог быть переведен на вас, поскольку:
Исковая давность по старым долгам (старше 3 лет) истекла.
Долг принадлежал прежним владельцам, а не объекту недвижимости. Если ФКР продолжит настаивать на взыскании, можно обжаловать их действия в прокуратуре или суде.
Готов помочь с составлением жалобы или иска.