Могу ли я билет сразу получить?
Собираюсь поступить в аспирантуру. Какова вероятность того, что после получения кандидатской степени ВАК и успешной защиты диссертации призовут на службу? Читал о том, что военкомату необходимо доказать, что после защиты я веду научную деятельность. В том случае, если я работаю в частной компании или открыл свой бизнес, меня могут призвать. На момент окончания аспирантуры мне будет 27-28 лет. Второй вопрос, что делать, если не защитился. Возраст для прохождения срочной службы получается приличный.
Могу ли я билет сразу получить?
Александр!
По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 установлен призывной возраст — до 30 лет, а потому призыв возможен до указанного возраста, а насчёт отсрочки для аспирантов в законе сказано так о том кто имеет право на отсрочку:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Так что в 28 лет военный билет Вам не дадут, призыв ещё будет возможен.
Всего доброго!
Здравствуйте!
В соответствии с пп «а» п. 1 ст. 22. «Граждане, подлежащие призыву на военную службу» Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).
Данные изменения в возрасте были введены с 2024 года.
Здравствуйте! Ваш вопрос касается воинской обязанности в контексте поступления в аспирантуру, защиты кандидатской диссертации и последствий для призыва на срочную службу. Разберем оба вопроса с учетом законодательства РФ (Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и актуальной практики на февраль 2025 года.
Первый вопрос: вероятность призыва после защиты кандидатской степени
Вы собираетесь поступить в аспирантуру, защитить диссертацию и получить степень кандидата наук.
На момент окончания аспирантуры вам будет 27–28 лет.
Вы беспокоитесь, что после защиты вас могут призвать на срочную службу, особенно если вы будете работать в частной компании или откроете бизнес, а не продолжите научную деятельность.
Что говорит закон:
Отсрочка во время аспирантуры:
Согласно статье 24, пункт 2, подпункт «б» Закона № 53-ФЗ, граждане, обучающиеся в аспирантуре по аккредитованным программам, получают отсрочку от призыва на весь период обучения (обычно 3 года) плюс 1 год для подготовки и защиты диссертации. Это означает, что до окончания аспирантуры и защиты (или до истечения дополнительного года) вас призвать не могут.
Статус после защиты:
После успешной защиты диссертации и получения степени кандидата наук вы теряете право на отсрочку, связанную с обучением в аспирантуре.
Однако пункт 2 статьи 23 Закона № 53-ФЗ освобождает от призыва граждан, получивших ученую степень (кандидата или доктора наук), при условии, что степень присуждена Высшей аттестационной комиссией (ВАК) и вы получили соответствующий диплом. Это освобождение действует независимо от возраста и рода деятельности после защиты.
Миф о научной деятельности:
Вы упомянули, что читали о необходимости доказывать военкомату ведение научной деятельности после защиты. Это заблуждение:
Закон не требует подтверждения, что вы работаете в научной сфере после получения степени. Достаточно факта присуждения степени кандидата наук и наличия диплома (статья 23 Закона № 53-ФЗ).
Работа в частной компании или открытие бизнеса не влияет на освобождение от призыва, если степень получена.
Возрастной предел для призыва:
Призывной возраст для срочной службы — до 30 лет (с 1 января 2024 года верхняя граница поднята с 27 до 30 лет согласно Федеральному закону № 303-ФЗ от 31 июля 2023 года). Если на момент окончания аспирантуры и защиты вам будет 27–28 лет, вы всё ещё подпадаете под призывной возраст, но освобождение по ученой степени защитит вас.
Вероятность призыва
Если вы успешно защитите диссертацию и получите диплом кандидата наук до достижения 30 лет, вероятность призыва равна нулю. Закон четко освобождает вас от срочной службы в этом случае.
Работа в частной компании или бизнес не повлияют на это освобождение — военкомат не вправе требовать доказательств научной деятельности.
Риски
Если защита затянется (например, вы не уложитесь в год после окончания аспирантуры) и вам исполнится 30 лет до получения диплома, вас не призовут, так как вы выйдете за предел призывного возраста.
Если ВАК по какой-то причине откажет в присуждении степени (что редкость при успешной защите), вы потеряете освобождение, и тогда призыв возможен до 30 лет.
Второй вопрос: что делать, если не защитился?
Ситуация
Вы не смогли защитить диссертацию.
На момент окончания аспирантуры вам 27–28 лет, что близко к верхней границе призывного возраста (30 лет).
Вы хотите знать, можете ли сразу получить военный билет.
Законодательство
Окончание отсрочки:
Если вы не защитились, отсрочка действует до окончания аспирантуры плюс 1 год (итого около 4 лет с момента поступления). После этого вы становитесь подлежащим призыву, если не получили степень.
Возраст и призыв:
Если к моменту окончания отсрочки вам ещё не исполнилось 30 лет, вас могут призвать на срочную службу (12 месяцев) в ближайший призыв (весенний: 1 апреля – 15 июля; осенний: 1 октября – 31 декабря).
Если вам исполнится 30 лет до начала следующего призыва, вас не призовут, и вы сможете получить военный билет как лицо, не подлежащее призыву.
Получение военного билета:
Военный билет выдают либо после прохождения службы, либо при наличии оснований для освобождения/зачисления в запас. Если вы не защититесь и не будете призваны до 30 лет, вас зачислят в запас как не проходившего службу без уважительных причин (с отметкой в военном билете «не служил»).
Сразу после окончания аспирантуры билет вам не выдадут, если вы ещё в призывном возрасте (27–28 лет), так как военкомат будет ждать, сможете ли вы защититься или подлежите призыву.
Что вам делать, Александр?
Если не защитились и вам меньше 30 лет:
Выясните точные сроки окончания отсрочки (обычно это дата в приписном свидетельстве или справке из военкомата).
Пройдите медкомиссию в военкомате в рамках очередного призыва. Если найдут заболевания из Расписания болезней (Приложение к Постановлению № 565), вас могут признать негодным (категория «В» или «Д») и выдать военный билет.
Если вы годны («А» или «Б»), вас призовут на срочную службу (12 месяцев), после чего выдадут военный билет.
Если не защитились, но вам исполнилось 30 лет:
Обратитесь в военкомат с заявлением о зачислении в запас и выдаче военного билета. Возьмите паспорт, приписное свидетельство, диплом об окончании аспирантуры (если выдали). Вам выдадут билет в течение 10 рабочих дней, так как вы вышли из призывного возраста.
Особенности возраста 27–28 лет
Если аспирантура закончится в 27 лет, у вас будет около 2–3 лет до 30, в течение которых вас могут призвать (2–3 призыва).
Если в 28 лет, то останется 1–2 призыва в которые вам могут призвать. Если вам исполнится 30 лет до призыва - т.е. будут в период с 28 до 30 лет какие-то медобследование и т.п. то не призовут, либо нужно быть готовым к службе.