И могу ли я подать документы для пересмотра?
Получил лёгкое осколочные ранение руки . ранение посчитали как не существенный вид здоровью.это по закону .и могу ли я подать документы для пересмотра?
Получил лёгкое осколочные ранение руки. ранение посчитали как не существенный вид здоровью.это по закону.и могу ли я подать документы для пересмотра?
Добрый день!
Вы имеете право обратиться с требованием пересмотреть оценку тяжести вашего ранения. Согласно законодательству, решение военно-врачебной комиссии (ВВК) может быть обжаловано в гарнизонном военном суде в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), классифицируемых как тяжёлые или лёгкие, был утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года №855. Среди лёгких ранений указаны, в частности, ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий, не затрагивающие крупные магистральные сосуды, нервные стволы конечностей и не требующие проведения пластических операций.