У меня собака Алабай, абсолютно адекватная и добрая, можно ли выгуливать её на коротком поводке, но без намордника?

, Марина, г. Ангарск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Некоторые правила содержания собак в Иркутской области, установленные постановлением Правительства области от 22.06.2023 №526-пп:

Выгул. Является обязательным элементом содержания собак и осуществляется исходя из биологических потребностей животного с применением принадлежностей, обеспечивающих безопасность других животных и граждан. Свободный выгул собак на территориях населённых пунктов допускается исключительно на специальных площадках для выгула собак либо в других местах, разрешённых органами местного самоуправления.

Собака добрая к Вам. А как она может отреагировать на различные ситуации, предсказать трудно. Например будет пробегать мимо ребенок.

Вас могут оштрафовать при подобном выгуле Вашей собаки

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/