7.02.25 г произошло дтп вина не наша (машину только купили, страховки не было) 10.02 обратились в страховую

Добрый день! 7.02.25 г произошло дтп вина не наша (машину только купили ,страховки не было)

10.02 обратились в страховую виновника , подали документы

20.02 произвели оценку

24.02 озвучили сумму выплат на ремонт 63тыс

Т.к были не согласны с суммой написали заявления на ремонт

28.02 приходит смс ,что выплата отправлена

Позвонили на горячую линию страховой , нам ответили что машина не подлежит ремонту и ее списали в тотал

Сумма выплаты теперь составила 53 тыс

Машина ваз 2115 2002 г

Подскажите пожалуйста есть смысл оспаривать эту сумму или нет

Деньги не получали (они отправили почтовым переводом)

Машину покупали мес назад за 97 тыс

, Наталья, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы не согласны с суммой выплаты, вы можете оспорить ее. Вы можете написать претензию в страховую компанию с требованием пересмотреть сумму выплаты, обратиться к независимому оценщику для проведения экспертизы стоимости автомобиля. Также, вы можете подать жалобу в Центральный банк РФ (регулятор страховых компаний).
Если страховая компания признала автомобиль тотально погибшим, она должна выплатить его рыночную стоимость на момент ДТП. Сумма в 53 тыс. рублей явно занижена, учитывая, что вы купили автомобиль за 97 тыс. рублей месяц назад.
Не получайте деньги по почтовому переводу, так как это может быть расценено как согласие с суммой выплаты. Соберите документы: договор купли-продажи автомобиля, акт оценки страховой компании, независимую экспертизу (если проведена). После этого обратитесь в суд с иском о взыскании страховой выплаты в полном объеме.
Разница между стоимостью автомобиля и предложенной выплатой значительная. Если вы докажете, что рыночная стоимость автомобиля выше, суд может обязать страховую компанию выплатить недостающую сумму. Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь! Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!