Помогите разобраться в ситуации

Ситуация: человека задержали с амфетамином, предъявленно обвинение по 228 ч2 со слов сотрудников уголовного розыска, которые и провели задержание и один из которых выступил в роли понятого. Был подписан протокол о добровольной сдаче вещества и того что для личного пользования приобреталось. Итог: требовали денег, отпустили без всяких подписок о невыезде на день для "решения" ситуации. Будет ли возбуждено уголовное дело или же это фикция? Какие действия дальше? Продувку не проходил человек, что будет при неявке к ним???

, Михаил, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Михаил! Если одним из понятых был сотрудник полиции, то этот протокол является недействительным. А денег Вы им дали?

Михаил
Клиент, г. Москва

Лина, спасибо за то, что уделили внимание! Денег им не дали, отпустили на день. В общем можно быть спокойным и в дальнейшем не повторять таких ошибок и не связывать жизнь с наркотиками?

С наркотиками вообще жизнь связывать нельзя иначе это уже будет не жизнь!!! Что значит отпустили на день? Повестку о явке вручили? или типа на созвоне?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Михаил,

я бы советовал обращаться не в ФСБ, а в УСБ ГУВД Москвы (Управление собственной безопасности).

Почему? Потому что когда чекисты хватают ментов, остальные менты (руководящие) начинают вставлять палки в колёса. Кому приятно, когда чужой дядя ворошит твой муравейник?

А УСБ — это часть того же МВД, одно ведомство. Тут вроде как «Сами разоблачили у себя „оборотней в погонах“. И всё пройдёт более гладко.

По существу вопроса.

Судя по всему, материал оформлен оборотнями халтурно. Из рук вон плохо. И поэтому, если Вы обратитесь в УСБ и лихоимцев возьмут с поличным, то всем будет уже не до Вас: надо оборотней разоблачать.

В отношении Вас следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку Вы и Ваш адвокат (а без адвоката даже и не думайте лезть в это дело, а то без головы останетесь) будете настаивать на добровольной выдаче амфетамина.

Строго говоря, выдача при задержании не является добровольной, но… раз уж протокол о добровольной выдаче составлен — куда деваться? значит, было не задержание, а добровольная выдача.

Похожий случай был у меня недавно: возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения огнестрельного оружия. Но мы доказали, что сдали его добровольно. Дело прекращено. Если потребуется помощь (я работаю в Москве), обращайтесь.