Говорит ли этот пункт о том, продавец вправе увеличить срок поставки на 20 дней без причины, не обязан уведомлять покупателя о причинах задержки и за эти дни не начисляется неустойка?
Добрый день! В договоре розничной купли-продажи товара (мебели) в абзаце Форс-мажор имеется такой пункт "В связи со сложностью тех. процесса, применением комплектующих иностранного производства покупатель предоставляет право продавцу увеличить срок исполнения обязательств по договора на 20 дней".
Спасибо.
Добрый день! Увеличение срока на 20 дней дает продавцу право увеличить срок исполнения обязательств на 20 дней без необходимости объяснять причины задержки. Это означает, что продавец может использовать это право, даже если задержка не связана с форс-мажорными обстоятельствами (например, просто из-за сложностей в производстве или поставках комплектующих). Уведомление о причинах задержки — в данном пункте не указано, что продавец обязан уведомлять покупателя о причинах задержки. Это означает, что продавец может увеличить срок без объяснения причин, если это предусмотрено договором. Если договор прямо не предусматривает начисление неустойки за эти 20 дней, то неустойка за этот период не начисляется. Однако, если задержка превышает 20 дней, неустойка может начисляться за период, который идет сверх этих 20 дней.
Проверьте другие условия договора — уточните, есть ли в договоре пункты, которые регулируют уведомление о задержках или начисление неустойки за весь период задержки. Если срок поставки затягивается, вы можете запросить у продавца разъяснения, даже если это не предусмотрено договором.
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, юрист поможет вам разобраться в условиях договора и предложить дальнейшие шаги. Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь! Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!