Коммерческое помещение (в собственности ЮЛ) самозахватом занято ИП, без каких либо договоров аренды, ведется деятельность, потребляются коммунальные услуги, какая статья уместна в данном случае?
Добрый день! Коммерческое помещение (в собственности ЮЛ) самозахватом занято ИП, без каких либо договоров аренды, ведется деятельность, потребляются коммунальные услуги, какая статья уместна в данном случае?
Добрый день! В вашей ситуации можно говорить о нескольких возможных нарушениях, которые подпадают под разные статьи законодательства. Самовольное занятие помещения это нарушение подпадает под статью 7.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) — «Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок». Хотя статья касается земельных участков, аналогичные принципы применяются к недвижимости.
Если ИП потребляет коммунальные услуги без договора и оплаты, это может быть расценено как хищение услуг (статья 165 Уголовного кодекса РФ — «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Однако для возбуждения уголовного дела нужно доказать умысел и размер ущерба. Как собственник помещения, вы можете обратиться в суд с иском о защите права собственности (статья 301 Гражданского кодекса РФ — «Истребование имущества из чужого незаконного владения»). Суд может обязать ИП освободить помещение и возместить ущерб. Если ИП ведет деятельность без договора аренды и необходимых разрешений, это может быть нарушением правил предпринимательской деятельности (статья 14.1 КоАП РФ — «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»).
Составьте письменную претензию с требованием освободить помещение и возместить ущерб за использование коммунальных услуг. Укажите срок для добровольного исполнения. Подайте заявление в полицию о самовольном занятии помещения. Полиция может составить административный протокол по статье 7.1 КоАП РФ. Если ИП не освобождает помещение, подайте иск в суд о выселении и взыскании ущерба (статья 301 ГК РФ). Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь! Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!