В Вашем случае целесообразно в судебном порядке признать обременение квартиры в виде залога отсутствующим.
Согласно абз. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 29.04.2010 г.
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В заявительном порядке снять обременение с квартиры в виде залога Вы не сможете при отсутствии у Вас закладной, т.к. согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
В данном случае закладная у залогодателя отсутствует, а залогодержатель бездействует — сам не подает заявление на снятие обременения и не отдает закладную залогодателю.
Именно поэтому для залогодателя самым эффективным способом снятия обременения с квартиры в виде ипотеки будет являться подача иска в суд о признании данного обременения отсутствующим в связи с тем, что обязательство по оплате ипотечного кредита полностью исполнено, а залогодержатель бездействует.
В суд истцу надо обязательно предоставить доказательства полной оплаты ипотечной кредитной задолженности, а также предоставить доказательства бездействия залогодержателя (например, обращение к залогодержателю с просьбой осуществить мероприятия по снятию обременения).
Положительная судебная практика по данному вопросу: например, решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска по делу № 2-1633/2017 от 17.04.2017 г.
1. Вероятно в данном случае речь о том, что лица, осуществляющие управление КПК могли быть привлечены по уголовному делу, поскольку КПК это юридическое лицо, которое по УК РФ не может быть привлечено к ответственности. По УК РФ согласно ст. 19 к уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
2. Относительно возможности решения вопроса в судебном порядке, то следует отметить наличие судебной практики судов общей юрисдикции.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Например, есть Решение Балаганского районного суда (Иркутская область) от 7 сентября 2023 г. по делу № 2-172/2023 (ссылка), в котором суд с учетом установления факта оплаты долга в полном объем признал отсутствующим зарегистрированные на основании договора залога обременения (ипотеку) в пользу лица в отношении объектов недвижимости.
Практика в указанном случае достаточно обширная и в пользу залогодателя, если установлен факт полной оплаты долга, поскольку в силу подп.1 п.1 ст. 352 ГК РФ Залог прекращается в связи с прекращением обеспеченного залогом обязательства.