Или тогда подавать новый иск на неосновательное обогащение?
Здравствуйте, мной подан иск об истребовании имущества автокресла ребёнка у бывшего сожителя. Если окажется, что ответчик продал, испортил имущество, может ли суд в рамках данного дела вернуть средства за него по предьявленному истцом чеку , необходимо указыаать ли данное требовение отдельно?, взыскать неустойку за пользование чужим имуществом?или тогда подавать новый иск на неосновательное обогащение?
В соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Учитывая, что на распоряжение движимым имуществом, приобретенным в период брака, нотариальное согласие второго супруга получать не надо, предполагается, что супруг (продавец) действует по согласию второго супруга.
При наличии указанных в ч. 2 ст. 35 СК РФ оснований такая сделка может быть оспорена вторым супругом.
Добрый день.
сли окажется, что ответчик продал, испортил имущество, может ли суд в рамках данного дела вернуть средства за него по предьявленному истцом чеку, необходимо указыаать ли данное требовение отдельно?,
Насколько поняла из вашей ситуации официального брака у вас не было с этим гражданином. Верно?
Вы можете дополнить исковые требования о возмещении имущества в случае его утраты.
Суд в таком случае обяжет ответчика возместить стоимость утраченного имущества.