Вернет ли суд стоимость имущества (есть чеки о покупке), если окажется, что имущество уже продано ответчиком или непригодно для использования?

Здравствуйте, мной подан иск об истребовании имущества (автокресла ребенка) из незаконного владения у бывшего сожителя. Вернет ли суд стоимость имущества (есть чеки о покупке) , если окажется, что имущество уже продано ответчиком или непригодно для использования?или прописать данное требование в иске сразу.

, Ольга, г. Красноярск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вам нужно определиться с теми требованиями, которые Вы будете заявлять в суде.

Обратите внимание на следующее

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.

В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).

То есть, Вы заявляете требования к бывшему сожителю. Если в момент рассмотрения спора будет установлено, что он его продал (отдал) кому то еще, нудно будет привлечь это лицо в качестве соответчика.

Если же окажется что имущество было утрачено, то Вы можете попробовать уточнить исковые требования, и просить суд взыскать убытки (стоимость данного имущества).

Но возможно суд откажет Вам в этом и придется обращаться с  новым иском о взыскании убытков.