Здравствуйте, вопрос такой.В 2003 году я приобрела квартиру, но оформила ее на мать, которая на тот момент
Здравствуйте,вопрос такой.В 2003 году я приобрела квартиру,но оформила ее на мать,которая на тот момент состояла в браке с моим отчимом.В 2022 году отчим умер.Его дети от первого брака вступили в наследство и отняли 1/3 часть моей квартиры.Были суды,были сведетели с моей стороны,но нет документальных доказательств,что квартиру приобретала я.Я проживаю в ней 22 года,добросовестно содержу и оплачиваю.Могу ли я ее отсудить?
Здравствуйте!
Квартира была оформлена на вашу мать, которая на момент приобретения состояла в браке с отчимом. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что отчим имел право на 1/2 доли в квартире, даже если он не участвовал в ее приобретении.
После смерти отчима его доля перешла к наследникам, включая его детей от первого брака. Они получили 1/3 доли в квартире, что соответствует их доле в наследстве.
Вы можете попытаться признать свое право собственности на квартиру через суд. Для этого необходимо:
— Собрать доказательства: Подготовьте любые документы, которые могут подтвердить, что именно вы приобрели квартиру (например, договоры, квитанции, выписки от вашего имени).
— Привлечь свидетелей: Если есть люди, которые могут подтвердить, что вы оплачивали квартиру, их показания могут быть полезны.
— Подать иск в суд: Исковое заявление должно быть основано на статье 12 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает защиту гражданских прав, включая признание права собственности.
Если вы считаете, что наследники получили долю в квартире незаконно, вы можете попытаться оспорить свидетельство о праве на наследство. Для этого необходимо доказать, что отчим не имел права на долю в квартире (например, если квартира была приобретена на ваши личные средства).