Добрый день.
По исполнению 45 лет, приехал поменять паспорт, мне говорят, что я должен встать на воинский учет. У меня нет военного билета РФ. Нужно ли мне становится на учет, т.к. я опять уеду на долгий срок?
Вы обязаны в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Таким образом, в течении 14 дней Вы обязаны встать на воинский учет, поскольку также являетесь гражданином РФ.
Несмотря на наличие у Вас двойного гражданства с Таджикистаном Вы обязаны соблюдать законодательство РФ, как гражданин России.
В силу «Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»
(Подписан в г. Москве 07.09.1995)
4. Лицо, имеющее гражданство обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из Сторон, находясь на территории другой Стороны, обязано соблюдать Конституцию и законы, уважать традиции и обычаи этой Стороны.
Перед выездом из РФ Вы подаете заявление о снятии с учета, с указанием основания для снятия с учета выезд за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.
Для целей снятия с воинского учета предоставляете оригинал и копию Вашего паспорта гражданина Таджикистана.