Нужно ли мне становится на учет, т
Добрый день. Я получил гражданство РФ в 2008 году. Имею также гражданство Таджикистана. Постоянно проживаю в Таджикистане, но имею постоянную регистрацию в РФ. По исполнению 45 лет, приехал поменять паспорт, мне говорят, что я должен встать на воинский учет. У меня нет военного билета РФ. Нужно ли мне становится на учет, т.к. я опять уеду на долгий срок?
Добрый день.
По исполнению 45 лет, приехал поменять паспорт, мне говорят, что я должен встать на воинский учет. У меня нет военного билета РФ. Нужно ли мне становится на учет, т.к. я опять уеду на долгий срок?
Вы обязаны в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Таким образом, в течении 14 дней Вы обязаны встать на воинский учет, поскольку также являетесь гражданином РФ.
Несмотря на наличие у Вас двойного гражданства с Таджикистаном Вы обязаны соблюдать законодательство РФ, как гражданин России.
В силу «Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»
(Подписан в г. Москве 07.09.1995)
4. Лицо, имеющее гражданство обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из Сторон, находясь на территории другой Стороны, обязано соблюдать Конституцию и законы, уважать традиции и обычаи этой Стороны.
Здравствуйте, Евгений.
Да, при въезде в Россию Вы обязаны в течение 2 недель встать на воинский учет в соответствии со статьей 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Положением о воинском учете.
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);
При неисполнении указанной обязанности Вы можете быть привлечены к админстративной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.
Также может встать вопрос о прекращении Вашего гражданства в связи с неисполнением Вами изначально обязанности по первоначальному воинскому учету на основании изменений в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Перед выездом из РФ Вы подаете заявление о снятии с учета, с указанием основания для снятия с учета выезд за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.
Для целей снятия с воинского учета предоставляете оригинал и копию Вашего паспорта гражданина Таджикистана.