Здравствуйте 7 лет, назад коллекторам продали мой кредит, через ФССП основной долг я оплатил 90000₽.По решению

Здравствуйте 7 лет ,назад коллекторам продали мой кредит , через ФССП основной долг я оплатил 90000₽.По решению мирового судьи был наложен арест и снятие денежных средств с личного счета , за проценты и пени ,которые составляют 90000.₽ . Сняли 26500 ₽.требуют погашения..Я не согласен. Как быть . Долги я стараюсь отдавать.

, Николай, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Николай! Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай!

Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Вам, необходимо подать в суд возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ссылаясь на статьи 112, 128, 129 ГПК РФ.

После того, как суд отменит судебный приказ, приставы прекратят исполнительно производство и вы сможете вернуть списанные деньги назад. А в дальнейшем, если вдруг коллекторы подадут иск в суд, применить срок исковой давности.

Попробуйте посмотреть информацию о судебном приказе на официальном сайте фссп — fssp.gov.ru/

Для того, чтобы подсказать, как именно вам сейчас лучше поступить, необходимо видеть само уведомление об аресте, что именно вам прислали.