Подскажите как правильно нам поступить, чтоб убрали долг?
Здравствуйте. Ситуация такая, что человек с 13 лет не проживает в квартире в которой накопился долг по ЖКХ, до 18 лет включительно человек жил и учился в спецшколе закрытого типа, а после выпуска снимал жильё. В квартире не является собственником, просто был прописан, но сейчас перепрописан. Подскажите как правильно нам поступить, чтоб убрали долг?
Здравствуйте, Надежда.
Если человек не проживал в квартире, но был прописан, долг за ЖКХ мог начисляться по нормативам, а не по фактическому потреблению. В таком случае можно оспорить долг и потребовать перерасчет.
Рекомендую:
1. Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением о перерасчете, приложив доказательства непроживания (справку из спецшколы, договоры аренды жилья, выписку из домовой книги).
2. Если управляющая компания откажет, подать жалобу в Жилищную инспекцию.
3. В крайнем случае – обратиться в суд с иском об исключении долга.
С уважением,
Гайворонский Александр.