8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как известно Совком банк поглотил Хомяка

Добрый день. Ситуация следующая... В 2012 году брали кредит в Хоум Банке. Сумма 200 тр. Платили исправно в течении пары лет. пару раз были ситуации когда банк терял платежки и требовал повторное погашение ранее уплаченных сумм. Бодались сними , доказывали что платежи были проведены. После был переезд, сложная ситуация с деньгами. В общем платить мы перестали. Да виноваты. Молодые глупые были. Банк больше не донимал, судебных исков не было....Все затихло. Каюсь что грешным делом подумали что все тихо мирно и закончилось. В 2024 году супруга обратилась с Совком банк за кредитом. Ей отказали по причине задолженности в Хомяке, о которой повторюсь мы уже и думать не думали. Как известно Совком банк поглотил Хомяка... После этого обращения банк решил что мы все таки ему должны и обратился в суд В Астраханской области где мы ранее проживали. Суд отказал по причине того что мы больше не проживаем в Астраханской области и передал дело в Волгоградский суд. Мы прописаны по настоящее время в Волгограде. Соответственно нас быстро разыскали и по факту на сегодняшний день мы имеем предписание явиться на слушанье 5 го марта сего года. Так же мы знаем что есть такое понятие как срок давности. За прошедшие 13 лет к нам не было никаких действий со стороны банка. В ФССП все чисто. Больше никогда супруга не брада кредитов. История как говорится чистая. Вопрос...что нам делать? Платежек не сохранилось. Договора тоже. При переездах затерялось все, выкинулось....

Показать полностью
, Олег С, г. Волгоград

Олег, здравствуйте!

Хорошо, давайте разберёмся с вашей ситуацией шаг за шагом. Сначала выясним, что произошло и какие у вас есть варианты защиты.

 
1. Основные факты:
Кредит в Хоум Кредит Банке (2012 г., 200 тыс. руб.).
Регулярные платежи в течение первых 2 лет, затем проблемы с платежами из-за переезда и финансовых трудностей.
Совкомбанк (поглотил Хоум Кредит Банк) в 2024 году выявил задолженность по запросу супруги в Совкомбанке.
Суд в Астрахани перенаправил дело в Волгоградский суд, слушание 5 марта 2024 г.
Нет документов: платежки, договора.
 
 
2. Ключевые вопросы:
Срок исковой давности: 3 года с момента последнего платежа (ст. 196 ГК РФ). Если последний платеж был в 2014 году, то срок исковой давности истек.
Отсутствие судебных действий со стороны банка в течение 13 лет.
Нет данных в ФССП: банк не взыскивал долг.
Пропажа документов: сложности с доказательствами.
 
 
3. Ваши действия:
а) Подготовка к суду:
Запросите выписку из БКИ (например, бюро «Эквифакс») для проверки данных о задолженности.
Составьте письменное возражение: Укажите, что срок исковой давности (3 года) истек.
Подчеркните отсутствие доказательств со стороны банка (нет договора, платежей).
Упомяните, что Совкомбанк бездействовал в течение 13 лет.
 
б) Исковая давность:
Если последний платёж был в 2014 году, то срок исковой давности истёк в 2017 году. Суд должен отказать в иске.
Если банк не докажет дату последнего платежа, срок исковой давности будет исчисляться с момента подачи иска (2024 г.), что также нарушает 3-летний срок.
 
в) Отсутствие документов:
Требуйте от банка представить оригинал договора и расчет задолженности.
Если банк не предоставит документы, суд может отказать в иске.
 
г) Возможно, долг уже погашен:
Уточните в банке, не списали ли долг по истечении срока давности.
 
 
4. Рекомендации:
При явке в суд :

Находите юриста для представления интересов.
Требуйте от банка доказательств задолженности.
Акцентируйте внимание на сроке давности.
Если суд взыщет долг обратитесь в прокуратуру или апелляционную инстанцию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но где взять хоть какой то документ?
Здравствуйте! "Болтается" задолженность перед Совком банком от 2013 года, продана ПКО "ПКБ" коллекторскому агентству. На сайте ФССП долг не числится, в приложении Сберонлайн в разделе кредиты, долг отображается в разделе задолженности других организаций, из за чего кредит вообще не дают, хотя уже как 5 лет стабильно получаю хорошую зп на карту сбера. ПКО "ПКБ" в суд не подают, шлют электронные письма, что даем скидку, рассрочку на долг и т.д. Через судебных приставов можно было долг снять за сроком давности...Что делать в таком случае, подскажите пожалуйста? Самостоятельно обращаться в суд? Но где взять хоть какой то документ?
, вопрос №4854981, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один наследник безработный, не известно вообще заберет или неть Может ли один наследник поставить машину на учёт в ГИБДД?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое. Дети. Остались до и машина. Нотариусу заявление подали все. Свидетельство о праве получил только один наследник. У остальных нет денег. Один наследник безработный , не известно вообще заберет или неть Может ли один наследник поставить машину на учёт в ГИБДД?
, вопрос №4853924, елена, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Отец хотел приобрести автомобиль. Нашёл в интернете подходящий вариант созвонился с продавцом договорился о встречи. Перед этим подав заявку в банк на кредит (которую ему предварительно одобрили). При встречи отец отдал продавцу 500т.р. в качестве предоплаты или аванса , но продавец посчитал что это задаток. Они нечего не стали заполнять а договорились на словах(как по старинке) .После чего отец поехал в банк где ему отказали в кредите на необходимую сумму. После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль. И попросил вернуть деньги. Продавец не отказался вернуть но вернул всего 400т.р. обосновав это тем что он мог бы вообще ничего неотдовать. Подскажите пожалуйста как быть. Что делать ? Отец пенсионер .
, вопрос №4853901, Пермин Вячеслав Валерьевич, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатила полностью долг перед банком через приставов, сегодня мне звонит сотрудник банка и говорит о том что
Оплатила полностью долг перед банком через приставов, сегодня мне звонит сотрудник банка и говорит о том что я должна им ещё оставшиеся невыплаченные проценты и штрафы С момента оплаты долга прошло уже два месяца, а что я ещё что-то должна узнаю только сегодня, что мне делать
, вопрос №4853444, Диана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подавала я в сбербанк заявление, что бы сняли цб банк все ограничения
У меня поставил Центро банк ограничения по закону161фз на все банки. Кто это постарался я не знаю. Я пенсионерка мне 70лет звать меня Евграшкина Александра Ивановна. Подавала я в сбербанк заявление, что бы сняли цб банк все ограничения. У меня счетов нет в этих банках. А зачем поставили я не знаю. Вот и хочу чтобы сняли. Но ответ пришёл обратный из цб что не могут снять. Причина не выявлена. Я если в суд подам на цб то и за моральный будут платить. Я пенсионерка треплют нервы. Будто у меня миллионы на счёте. Да у меня на похороны ни копейки нет за душой.
, вопрос №4852651, Александра, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2025