И могут ли быть какие-то подводные камни?
Хочу приобрести готовое (недействующее) кафе под ребрендинг. Помещение находится в аренде. Бывший владелец сделал там ремонт и установил свое оборудование, теперь продает все целиком. Но настаивает на оплате только наличными, объясняя это тем, что он никак не сможет мне выставить счет т.к. у налоговой к нему будут вопросы (мол не понятно на что он мне выставляет счет, оборудование он приобретал так же у кого-то без всяких счетов, за наличку). Предлагает просто составить договор что он продает мне кафе. Подскажите правильно ли все это? И могут ли быть какие-то подводные камни?
Здравствуйте, Евгений.
Такая сделка несет серьезные риски. Если продавец не может выставить счет и не подтверждает происхождение оборудования, это может означать, что:
1. Оборудование не принадлежит ему – есть риск, что оно находится в залоге, аресте или просто ему не принадлежит.
2. Налоги не уплачены – при проверке налоговая может признать сделку незаконной, а вам придется доказывать, что оборудование куплено добросовестно.
3. Арендодатель может не дать согласие – важно убедиться, что вы сможете продолжить аренду на прежних условиях.
Рекомендую:
– Проверить, кто является собственником оборудования, потребовать документы о его приобретении.
– Заключить договор купли-продажи с подробным перечнем имущества, указанием его состояния и прав продавца на него.
– Узнать у арендодателя, готов ли он заключить договор с вами.
Если продавец уклоняется от официального оформления, лучше отказаться от сделки. Если нужна помощь в проверке и составлении договора, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.