Во время обсуждения новости с начальством я сказала, что этот цинизм равносилен отрицанию холокоста, и пусть
Здравствуйте! Нам запретили покидать рабочие места во время ракетной опасности, якобы это противоречит здравому смыслу, хотя в Курске есть случаи разрушения. Написано: всё равно никто не бежит в убежище, вы используете режим не по назначению. Замечу, что работаем мы удалённо на дому. Во время обсуждения новости с начальством я сказала, что этот цинизм равносилен отрицанию холокоста, и пусть те законотворцы, кто это придумал, будут прокляты, и пусть их родных и близких разбомбят у них на глазах. Тон и голос я не повышаю никогда, просто я за свободу выражения чувств и мыслей. Начальница сказала, что это нарушение субординации, что я не имею права выражать негатив, и сказала, что лишит меня премии. Законно ли это?
Запрет покидать рабочее место во время ракетной опасности (даже при удалённой работе) потенциально нарушает:
— Статью 219 ТК РФ (право на отказ от работы в условиях опасности для жизни);
— Статью 37 Конституции РФ (право на безопасный труд).
Процедура лишения премии должна быть прописана в локальных нормативных актах.
ТК РФ (ст. 21) обязывает работника соблюдать правила внутреннего распорядка и трудовую дисциплину.
Выражение эмоций в форме проклятий («пусть их родных разбомбят») может быть расценено как грубое нарушение этики (если это запрещено внутренними документами).
Лишение премии законно, если в локальных актах прописана связь между дисциплиной и премированием.