Имеют ли права мои родители забирать или ломать вещи которые они сами или друзья подарили на день рождения?

Имеют ли права мои родители забирать или ломать вещи которые они сами или друзья подарили на день рождения? И считается ли что если мне деньги подарили, то они полностью мои(могу ли я использовать их так, как захочу)?

, Edgars, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Родители не могут забрать подаренные ребёнку вещи, так как ребёнок является собственником этого имущества согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации.

До 14 лет ребёнок считается малолетним, и все сделки по распоряжению его имуществом осуществляют родители. Подросток в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно совершать такие сделки, но только с письменного согласия родителей.

Родители не могут распорядиться имуществом ребёнка, например, продать, подарить или обменять его, без согласия органов опеки и попечительства, как это предусмотрено статьёй 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.