С него вымогают деньги 500 000 р, при этом угрожают расправой, если не привезет

Сын участник сво. С него вымогают деньги 500 000 р, при этом угрожают расправой, если не привезет. Я опасаюсь за его жизнь. Что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

С него вымогают деньги 500 000 р, при этом угрожают расправой, если не привезет.

Здравствуйте!

Нужно обращаться с заявлением в полицию по факту вымогательства (статья 163 УК РФ).

Все разговоры желательно фиксировать на видео или аудио. Если такие записи имеются их следует приобщить к заявлению о возбуждении уголовного дела (статья 141 УПК РФ).

Если есть свидетели вымогательства, то нужно указать их ФИО в заявлении, чтобы их допросили по указанным вами обстоятельствам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если это происходит в воинской части и противоправные действия совершаются другими военнослужащими, ему надо обращаться в военную полицию, военно-следственный отдел или военную прокуратуру (если командование не может решить эту проблему).

Теоретически и Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления.

Просто по Вашему заявлению (если подозрения падают на военнослужащих) полиция проверку проводить не будет, перешлёт материалы в военно-следственные органы, которые и должны принять меры по установлению виновных и привлечению их к ответственности по закону.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Вымогает ротный, заставляли брать кредит 1800 000, но не дали. Отправили домой за деньгами, а так как таких денег нет, он не хочет возвращатся, не знаю что делать. Посоветуйте.

Обращаться в военную прокуратуру или военный следственный отдел по месту жительства. Если его вынудили не возвращаться в часть тяжёлые обстоятельства, это учтут при оценке его действий, но нельзя это затягивать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кто вымогает?

Есть доказательства?

Что касается процессуальных моментов.

Сын может  обратиться в Следственный комитет.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Его  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего заявитель имеет  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Зачем военнослужащему брать кредит? А они заставляли, но банк отказал.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколько он уже отсутствует в части?

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Пока у него не закрыта командировка.