Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

На жену не дают метры в служебной квартире

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я военнослужащий, живу и прописан в военном городке в Москве, жил там ещё до поступления на службу, но служу в другой в/ч. Сейчас городок расселяют, и мне предлагают выселетиться в служебное жильё. Со мной в квартире прописаны трое моих детей, моя жена также проживает с нами, но прописана в г. Домодедово, у своих родителей, где доли не имеет.

Теперь суть вопроса. Сначала мне предложили по 18 метров на каждого члена семьи (т.е. квартира от 90 метров), теперь говорят, что мою жену не будут считать, поскольку она прописана в другой квартире, в близлежащем населённом пункте (т.е. теперь квартиру предлагают только на четверых, а это 72 метра). Собственно, можно ли считать г. Домодедово близлежащим населённым пунктом по отношению к Москве? Должны ли учитывать мою жену при расчёте площади служебного жилья?

Заранее спасибо!

07 Мая 2014, 14:41, вопрос №445279 Роман Уланов, г. Москва

Уточнение клиента

Жену со мной прописать невозможно - закрытый военный городок. Детей ещё удаётся прописать, а жену - нет.

07 Мая 2014, 16:24
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Ваша жена формально — член Вашей семьи, поэтому при расчете нормы площади учитываются все права собственности и пользования на жилые помещения всеми членами семьи, которые входят в ее состав согласно справки о составе семьи. Поэтому сведения из единого Реестра прав собственности для всех членов семьи влияют на обеспеченность жильем. Однако, учитывая, то Ваша жена уже давно стала членом Вашей семьи, выйдя из состава семьи родителей (стала взрослой, создала свою собственную семью), однако сразу не смогла по каким-то причинам прописаться по месту жительства мужа, то снятие ее с регистрации от родителей для получения Вами большей площади не должно квалифицироваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

    07 Мая 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы живём в закрытом военном городке. Пробовали прописать жену, получили отказ.

    07 Мая 2014, 16:26
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман! В данном случае необходимо знать у родителей жены квартира в собственности или в соц.найме? Если первый случай то, надо взять справку из БТИ, что собственности у жены нет и из УК, кто прописан в квартире и у кого она в собственности. Кроме того, советую Вам выписать жену от родителей и прописать в части, меньше проблем будет.

    07 Мая 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира в собственности отца моей жены. Моя жена, соответственно, доли не имеет. Справка из БТИ имеется, в комиссию предоставлена. Выписка из домовой книги - тоже. У меня в части почему-то игнорируют тот факт, что жена не имеет вообще никакой собственности. Почему-то они считают, что прописка в близлежащем населённом пункте это уже основание метров на неё не выделять. Как им доказать, что они не правы?

    07 Мая 2014, 19:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добры день. Пусть снимется с регистрации у родителЕй. На правоотношеия связанные со служебным жильем нормы об ухудшении жилищных условий не распространяются в принципе по мнению Верховного суда

    ВЕРХОВНЫЙ
    СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от
    15 марта 2011 года № 201-В11-5

    .........

    Судом
    при рассмотрении дела допущены
    существенные нарушения норм материального
    права, выразившиеся в следующем.
    Согласно
    части 2 статьи 99 ЖК РФ специализированные
    жилые помещения, к которым относится
    служебное жилье, предоставляются по
    установленным настоящим Кодексом
    основаниям гражданам, не обеспеченным
    жилыми помещениями в соответствующем
    населенном пункте.
    Из
    этого следует, что единственным условием
    предоставления служебных жилых помещений
    гражданам, имеющим право их получения,
    является отсутствие у них в собственности,
    пользовании и владении другими жилыми
    помещениями в соответствующем населенном
    пункте.

    Неприменение
    судом названных положений закона привело
    к ошибке при рассмотрении заявления
    Баталова.
    Что
    касается положений статьи 53 ЖК РФ,
    предусматривающей последствия намеренного
    ухудшения гражданами жилищных условий,
    то она распространяется на правоотношения,
    связанные с принятием на учет в качестве
    нуждающихся в жилом помещении по договору
    социального найма, и не может учитываться
    при предоставлении гражданину служебного
    жилья.


    07 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сняться с регистрации просто так не выйдет. Смотрите ниже.

    07 Мая 2014, 19:43

    Уточнение клиента

    Кстати, за выписку из решения суда спасибо! Может пригодиться.

    07 Мая 2014, 19:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще есть подобное решение во вложении

    • выезд из служебной квартиры и остав~.pdf
    07 Мая 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Изучу.

    08 Мая 2014, 08:47
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Жену со мной прописать невозможно — закрытый военный городок. Детей ещё удаётся прописать, а жену — нет.

    Роман Уланов

    Она все равно является членом Вашей семьи и имеет право проживать с Вами и детьми, то есть на нее должны выделять метры.  А к кому обращались и каковы мотивы отказа в прописке жены?

    07 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проживать с нами ей никто не запрещает. На неё отказываются выделять метры. Есть ли какое-то положение, из которого становится чётко понятно, что супруга, не имеющая собственности и прописанная в другом городе должна учитываться? Т.е., 18 метров должны быть и на неё?

    07 Мая 2014, 16:30

    Уточнение клиента

    Обращались собственно к командиру части. Мотивы отказа - закрытый военный городок.

    07 Мая 2014, 18:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы живём в закрытом военном городке. Пробовали прописать жену, получили отказ.

    Роман Уланов

    А кто оказывает? В принципе снимайтесь с регистрации а прописка дело десятое..

    07 Мая 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказывает командир части. Вы считаете, что можно сняться с регистрации в никуда?

    В городке не прописывают совершенно точно. Есть письменный отказ, в котором городок объявлен закрытой территорией. Сомневаюсь, что отсутствие прописки в другом месте заставит командира части дать добро на прописку в закрытом городке.

    07 Мая 2014, 16:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проживать с нами ей никто не запрещает. На неё отказываются выделять метры. Есть ли какое-то положение, из которого становится чётко понятно, что супруга, не имеющая собственности и прописанная в другом городе должна учитываться? Т.е., 18 метров должны быть и на неё?

    Роман Уланов

    Нет, такого четкого указания нет, но это следует из нормы ст. 99 ЖК РФ

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

    В данном пункте у нее ничего нет. так что отказ в предоставлении метров неправомерен

    07 Мая 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей.

    07 Мая 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я знаю. К месту службы я не прибывал, я здесь прописан с 8 лет. Жене отказывают в метрах, поскольку она прописана в соседнем городе. Что можно ответить на такой отказ?

    07 Мая 2014, 18:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отказывает командир части. Вы считаете, что можно сняться с регистрации в никуда?

    Роман Уланов

    Это не я, это законодательство так считает. Снимайтесь и указывайте в качестве адреса адрес части. Снять снимут, но не зарегистрируют на новом месте. Вам это и надо

    07 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выясняется, что не снимут. Смотрите ниже.

    07 Мая 2014, 19:36
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Это не я, это законодательство так считает. Снимайтесь и указывайте в качестве адреса адрес части.

    Белоус Олег

    Уточню ответ коллеги… в листке убытия указываете адрес части, а там уж как пойдет… выписываться все равно надо — Вам на постоянное жилье вставать на очередь...

    07 Мая 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не получится после этого, что ей всё равно откажут, поскольку налицо намеренные действия по получению бОльшего жилья? Часть и судиться может, здесь этим всех выселяемых пугают.

    07 Мая 2014, 19:02

    Уточнение клиента

    Были у меня подозрения, что не может всё быть так просто. И вот, наткнулся на такое:

    "Сейчас в Москве и области прописка/выписка идет по схеме "Сначала прописка, потом выписка", то есть сначала человека прописывают по новому месту жительства, а потом выписывают со старого места жительства на основании корешка от формы 6 (заявления на регистрацию по новому месту жительства), который идет почтой (обычной, не МВД-шной) с нового места жительства на старое, поэтому на некоторый срок вы будете как бы прописаны в двух местах. Этот срок варьируется от 2 недель до 2 месяцев."

    http://www.trio-realty.ru/question/sv48/83/

    07 Мая 2014, 19:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это я знаю. К месту службы я не прибывал, я здесь прописан с 8 лет. Жене отказывают в метрах, поскольку она прописана в соседнем городе. Что можно ответить на такой отказ?

    Роман Уланов

    Я же написал выше про ст. 99 ЖК РФ

    07 Мая 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я видел, но в моей части настаивают, что моя жена обеспечена, поскольку прописана в близлежащем населённом пункте. Тот факт, что она не является владельцем, их почему-то не смущает. Как доказать, что они не правы?

    07 Мая 2014, 19:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А не получится после этого, что ей всё равно откажут, поскольку налицо намеренные действия по получению бОльшего жилья? Часть и судиться может, здесь этим всех выселяемых пугают

    Роман Уланов

    ДЛя этого я практику ВС и  скинул здесь

    07 Мая 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как доказать, что они не правы?

    Роман Уланов

    Я тут оригинальным не буду. Тогда ГВС поможет

    07 Мая 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно расшифровать? Я интуитивно понимаю, что это какой-то высший суд, но хотелось бы знать точно.

    Поиск выдал следующее

    ГВС — аббревиатура. Может означать:

    ГВС — Горячее водоснабжение

    Гражданская война в Сирии

    Глобальная вычислительная сеть

    Города воинской славы

    Гражданское воздушное судно

    08 Мая 2014, 09:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выясняется, что не снимут. Смотрите ниже.

    Роман Уланов

    Знаете, я исхожу из нормативных актов, а не мнения авторов сомнительных сайтов. А законодательство говорит об обратном

    07 Мая 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можете указать нормативный акт, описывающий процедуру выписки/вписки?

    08 Мая 2014, 09:09
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

     Роман! ваши права и права Вашей жены явно нарушаются, для армии это частое явление, но бороться то надо! используйте наши советы и практику и идите в суд… имейте в виду. что если сейчас Вы не решите этот вопрос, то при получении постоянного жилья у Вас могут возникнуть проблемы… поэтому решайте сейчас… никто не может помешать Вашей жене выписаться и в листке убытия поставить в/ч… это не является ухудшением жилищных условий, и ей обязаны дать метры… основания мы Вам уже написали

    07 Мая 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже чувствую, что нарушаются, но не могу толком этого доказать. Беседовал со знающим человеком, он говорит, что здесь наступает некая "вилка". Моей жене и полагается и не полагается одновременно. Далее на усмотрение жилищной комиссии. До суда доводить не хотелось бы, поскольку мне здесь служить ещё долго, портить отношения с коллегами совершенно ни к чему. Хотелось бы по возможности решить вопрос полюбовно, путём аргументированных переговоров. Совет выписаться учту. Надо будет выяснить это по месту жительства жены.

    08 Мая 2014, 09:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете указать нормативный акт, описывающий процедуру выписки/вписки?

    Роман Уланов

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130152

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100595;rnd=0.9388644124846905

    08 Мая 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 15, Федерального закона от
    27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе военнослужащих»



    Государство гарантирует военнослужащим предоставление
    жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и
    на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.

    Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по
    контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не
    позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
    служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в
    которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить
    служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих
    населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более
    детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.






    На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями
    обеспечиваются:



    военнослужащие, назначенные на воинские должности после
    получения профессионального образования в военной профессиональной
    образовательной организации или военной образовательной организации высшего
    образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с
    1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;




    ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)



    офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной
    службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;




    ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)



    прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и
    матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту
    после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.




    ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)



    Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок
    военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам,
    проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам
    их семей.




    ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)



    К закрытым военным городкам относятся расположенные в
    населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков,
    а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные
    вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются
    Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской
    Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором
    федеральным законом предусмотрена военная служба).



    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по
    контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются
    служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации.




    ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)



    За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми
    помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени
    обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных
    образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые
    помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть
    сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до
    призыва (поступления) на военную службу.



    То есть, если Вы являетесь военнослужащим по
    контракту, то Вы вправе получить служебное жилье в пользование всех
    членов своей семьи

    в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части,  или в других близлежащих населенных пунктах.  

    Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений») установлено

    1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации,
    проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации
    (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их
    семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее
    трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные
    жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актам
    и Российской Федерации, с учетом
    права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения
    предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а
    при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных
    населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах <*>.



    3. Служебные жилые помещения
    предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления
    площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору
    социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998
    г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по
    прежнему месту военной службы сл
    ужебных жилых помещений.



    4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и
    членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их
    согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения,
    пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или
    общежития.



    5. Военнослужащие, предоставившие в структурное
    подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте
    2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых
    помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности
    исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в
    пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают,
    очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.



    Решение о включении военнослужащего в список на
    предоставление служебных жилых помещений принимается структурным подразделением
    уполномоченного органа не позднее чем через десять рабочих дней со дня
    получения заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, о
    чем военнослужащему направляется уведомление по рекомендуемому образцу согласно
    приложению N 3 к настоящей Инструкции.





    (п.
    5 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350)



    6. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми
    помещениями, заключают со структурным подразделением уполномоченного органа
    договор найма служебного жилого помещения.



    7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате
    чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и
    членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из
    которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей
    площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной
    органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного
    жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов,
    подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение
    уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в
    соответствии с настоящей Инструкцией.



    8. Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми
    помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере
    возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в
    соответствии с настоящей Инструкцией.



    То есть, Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N, согласно которой

    .Норма предоставления площади жилого
    помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в
    собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.





    (п.
    1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)



    2. Военнослужащий, имеющий воинское звание
    полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с
    военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной
    службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание
    Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной
    образовательной организации или военной образовательной организации высшего
    образования, военной кафедры при государственной образовательной организации
    высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень
    и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе
    служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого
    помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.



    При наличии права на дополнительную общую площадь жилого
    помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким
    основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по
    одному из них.



    (п.
    2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)



    3. С учетом конструктивных и технических параметров
    многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в
    соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по
    договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью,
    превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы
    предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и
    предусмотренного пунктом 2
    настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое
    превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади
    жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего,
    гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего)
    военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с
    военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.



    4. Норматив общей площади жилого помещения при
    предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной
    субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в
    соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на
    приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого
    помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом
    государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской
    Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения,
    предусмотренного пунктом 2
    настоящей статьи.



    (п.
    4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)



    То есть, Норма предоставления площади жилого помещения,  составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    При этом Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.

    Если у Вашей супруги есть в пользовании жилье в Д., то это может считаться  пом. в близлежащих населенных пунктах.

    ОДнако, если при предоставлении служ. жилья  учитывают  обеспеченность супруги, то это  является не правомерным.

    Из этого следует, что после изменения у Летунова А.С.
    состава семьи он правомерно был поставлен на учет нуждающихся в улучшении
    жилищных условий.



    Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 15.1 Федерального закона «О
    статусе военнослужащих» норма предоставления военнослужащему площади
    жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору
    социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого
    помещения на одного человека, а с учетом конструктивных и технических
    параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение может быть
    предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого
    помещения, но не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения
    в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, — не более 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения.



    Каких-либо дополнительных условий, ограничивающих право
    военнослужащего, признанного в установленном порядке нуждающимся в жилом
    помещении, эта норма не содержит.



    При этом содержащееся в ч. 7 ст. 57 ЖК РФ требование об
    учете площади занимаемого гражданином жилого помещения при определении общей
    площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма,
    Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России при распределении
    заявителю жилого помещения было выполнено.



    Таким образом, решение начальника ФГУ «ЗРУЖО» об
    отказе Летунову А.С. в предоставлении распределенного по месту военной службы
    жилого помещения, с учетом ранее предоставленного жилья, противоречит закону, а
    вывод судов о правомерности такого решения основан на неправильном истолковании
    закона.



    То есть,  предоставление распределенного по месту военной службы жилого помещения должно осущ. согласно закона.

    Таким образом,  в случае отказа — при подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою
    пользу.



    Смогу оказать услугу по составлению иска.

    С уважением 



    09 Мая 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» {

    3. Жилищный договор заключается между Министерством обороны
    Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в
    котором законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников)
    воинских частей и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а
    также офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом
    Президента Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), в целях
    обеспечения их служебными жилыми помещениями.



    Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их
    семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в порядке, которые
    предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.





    То есть, Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в порядке, которые предусмотрены законами.

    {Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено

    22. При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с
    осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и
    порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом
    «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства
    Российской Федерации.




    ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)



    Согласно статье 15 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих» жилищное строительство и приобретение жилья для
    военнослужащих осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными
    органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
    Обеспечение жильем военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы после
    1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета
    федеральными органами исполнительной власти. Поэтому особенности жилищного
    обеспечения военнослужащих, обусловленные их статусом, распространяются на
    указанное жилье.




    ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)



    Улучшение жилищных условий военнослужащих в иных случаях, а
    также пользование жилыми помещениями должно производиться на общих основаниях,
    предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.




    ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)



    По установленным законом основаниям жилые помещения
    предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.
    При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи
    военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться
    нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.




    ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)



    23. Исключен. — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от
    06.02.2007 N 6.



    То есть,  порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

    Согласно ст. 31 и п. 1 ст. 51 ЖК РФ



    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких
    жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений



    . В целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
    суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
    кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
    правом собственности, и делится на количество членов семьи.



    К членам семьи собственника жилого помещения относятся
    проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
    помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
    собственником в качестве членов своей семьи.



    То есть, при наличии у  членов ВАШЕЙ семьи жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

    Поэтому учет жилья супруги является правомерным.

     ОДнако, если Вы проходите службу в другом месте, то Вы вправе получить жилье на всех членов семьи, прожив. с Вами.

    Из материалов дела следует, что в период прохождения
    военной службы в г. Курске мужу заявителя в 1994 г. была предоставлена по
    договору социального найма квартира общей площадью 46,6 квадратных метра на
    состав семьи три человека. После перевода заявителя и ее мужа в 2002 г. к
    новому месту военной службы они снялись с регистрационного учета и в квартире
    остался проживать их сын, который после заключения брака и рождения ребенка
    вселил в 2010 г. в квартиру в качестве членов семьи свою супругу, ее сына от первого
    брака и их совместного ребенка.



    После прибытия к новому месту военной службы Семитко Н.В.
    решением жилищной комиссии от 3 июня 2002 г. была признана нуждающейся в
    улучшении жилищных условий, однако решением комиссии от 7 ноября 2012 г. она
    была снята с учета в связи с тем, что ранее обеспечивалась жильем от военного
    ведомства, которым распорядилась по своему усмотрению.



    Между тем на момент снятия заявителя с учета в квартире,
    которая была предоставлена в том числе на ее сына, помимо последнего проживало
    еще три человека, на каждого из которых приходилось менее 12 квадратных метров
    общей площади жилого помещения.



    Согласно решению Курского городского Собрания от 4 мая 2005
    г. N 108-3-РС учетная норма жилого помещения в целях принятия на учет граждан,
    нуждающихся в улучшении жилых помещений, установлена в размере 12 квадратных
    метров общей площади жилого помещения на одного человека.



    Из этого следует, что после изменения у сына заявителя
    состава семьи обеспеченность проживающих в указанной квартире граждан, а также
    самой Семитко Н.В. общей площадью жилого помещения на одного члена семьи стала
    составлять менее учетной нормы.



    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в
    жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
    граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
    или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
    менее учетной нормы.



    Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 15.1 Федерального закона «О
    статусе военнослужащих» норма предоставления военнослужащему площади
    жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору
    социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого
    помещения на одного человека, а с учетом конструктивных и технических
    параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение может быть
    предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого
    помещения, но не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения
    в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, — не более 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения.



    Каких-либо дополнительных условий, ограничивающих право
    военнослужащего, признанного в установленном порядке нуждающимся в жилом
    помещении, эта норма не содержит. 



    Таким образом, Семитко Н.В. вправе была поставить вопрос об
    обеспечении ее жилым помещением по установленным нормам.



    То обстоятельство, что заявитель выехала из квартиры в
    связи с переводом к новому месту военной службы не свидетельствует об утрате ею
    права на улучшение жилищных условий, поскольку такое право у нее возникло не в
    результате умышленного ухудшения жилищных условий, а в связи с изменением
    семейного положения, в данном случае — увеличения состава семьи ее сына,
    проживающего в квартире с момента вселения в нее в ян



    {Определение Верховного Суда РФ от 03.10.2013 N 201-КГ13-22 {КонсультантПлюс}}

    То есть, если  Вы  выехали  из квартиры в связи с переводом к новому месту военной службы, то Вы имеете  право на улучшение жилищных условий- площади на всех чл. семьи

    09 Мая 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не выезжал к новому месту службы. Служу я всё там же, но если до сих пор я проживал в закрытом городке, то теперь принято решение о его расселении, и мне как военнослужащему предлагают получить служебное жильё в черте г. Москвы. При этом метры дают только на меня и троих детей, а жене отказывают, поскольку она прописана в близлежащем населённом пункте, правда, не имеет там доли в собственности.

    09 Мая 2014, 18:04
  • Юрист - Феофанов Олег

    Опирайтесь на что уже сказано, примите во внимание так же то обстоятельство, что наличие жилья вблизлежащем пункте не является основанием к отказу в обеспечении служебкой в данном пункте. Это кстати довольно однозначно сказано в тех актах, которые я выложил.

    09 Мая 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    гвс это гаонизонный военный суд. В Вашем случае это Московский

    09 Мая 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Согласно норме ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
    «исходя из смысла ч. 2 ст. 99 ЖК Российской Федерации, специализированные жилые помещения не могут предоставляться гражданам, имеющим в населенном пункте, где они работают, служат и т.п., жилье на праве собственности, социального найма или по другим основаниям» <21>. 

    Согласно пункта 3 Инструкции о предоставлении военнослу­жащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» [4], с изменениями, внесенными Федеральным законом 08 декабря 2010 г. № 342-ФЗ [5], установлен федеральный размер нормы предоставления, который равен 18 кв. м. в расчет на одного человека.Нормой предоставления следует считать, то количество квадратных метров, которое может получить гражданин, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

    Анализируемое ограничение прав военнослужащих на получение служебного жилья, если при этом они по месту службы все-таки имеют свои жилые помещения или права на жилые помещения других лиц, подлежит проверке не по факту наличия или отсутствия жилья как такового, а по факту обеспеченности или необеспеченности жильем согласно норме ст. 51 ЖК РФ.

    Согласно абз. 13, 15 п. 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащие по месту службы имеют право не только на получение служебного жилья, но и на улучшение своих жилищных условий. И данное правило полностью повторяется в п. 1 и п. 7 Инструкции. Поэтому ограничение, установленное нормой ч. 2 ст. 99 ЖК РФ, для военнослужащих, уже имеющих жилое помещение (служебное), в силу необеспеченности по установленным нормам не только не запрещает предоставление иного служебного жилья, но и прямо предусматривает такое предоставление.

    Следует обратить внимание на различие целей применения нормы представления и учетной нормы: норма предоставления применяется при предоставлении жилого помещения для проживания, в то время как учетная норма предназначена для целей признания нуждающимися в обеспечении жильем и соответствующей постановки на учет нуждающихся. Так на семью из 4 человек должно быть предоставлено жилое помещение не менее 72 кв. м. (по норме предоставления), но право на получение жилого помещения с указанной общей площадью возникает только при условии признания нуждающимся в жилом помещении (то есть при наличии обеспеченности общей площадью менее 40 кв.м. на 4- х человек при учетной норме 10 кв.м.).

    То есть, если Вам как военнослужащему предлагают получить служебное жильё в черте г. Москвы. а супруга прописана в близлежащем населённом пункте, то определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

    Поэтому учет жилья супруги является правомерным.

    ОДнако, если общая площадь в жилье на супругу менее учетной нормы, то Вы вправе получить жилье на всех членов семьи соответственно.

    Таким образом, сейчас Вам следует представить документы, подтверждающие, уровень обеспеченности ( метраж) семьи .



    Для полного правового заключения — высылайте копии
    документов, в том числе отказ РУЖО.



    С уважением Ф. Тамара


    10 Мая 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats