Нужно ли обращаться на эту работу с которой не уволили или сразу в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, с работы уволилась в 2020 году,компания переименовалась. Принимали на другие работы,а на последней работе заметили что в электронной трудовой нет запись об увольнении в 2020 году и сейчас хочу встать в центр занятости, но также нужна эта запись об увольнении . Нужно ли обращаться на эту работу с которой не уволили или сразу в трудовую инспекцию? На фото видно что в 2018 году приняли на работу,а потом в 2020 опять приняли уже на другую работу

  • 20250225_151734
    .jpg
, Аня, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня!

В вашем случае необходимо решить вопрос с записью об увольнении, чтобы ее можно было отразить в вашей электронной трудовой книжке. Вот шаги, которые вам следует предпринять:

Обратитесь в свою бывшую компанию: Вам следует начать с обращения к работодателю, откуда вы уволились. Даже если компания переименовалась, используйте старое название и уточните данные о своем увольнении. Возможно, у них осталась документация, позволяющая подтвердить ваш статус.
Запросите копии документов: Попросите у работодателя выдать вам копию приказа об увольнении и запись в графе «Увольнение» вашей трудовой книжки, если она у вас есть в бумажном виде. Это важно для того, чтобы получить подтверждение вашего увольнения.
Обратитесь в электронную трудовую инспекцию: Если работодатель не может предоставить информацию или если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для получения консультации. Объясните свою ситуацию, возможно, они смогут помочь вам восстановить запись о вашем увольнении.
Подача жалобы: В случае отказа работодателя предоставить необходимые документы, вы можете подать жалобу в трудинспекцию на действия работодателя. Однако этот шаг стоит делать только если предыдущие попытки не дали результатов.
Подтверждение увольнения для центра занятости: Для центра занятости вам нужно предоставить документы, почему вы ищете работу. Если запись об увольнении отсутствует, то может быть достаточно подтверждения из компании. Укажите им, что ведется работа по восстановлению записи, это может помочь вам.
Дополнительные меры: Если выявится, что работодатель не выполнил свои обязательства по внесению записи, возможно, потребуется консультация с юристом для подготовки дальнейших шагов, вплоть до подачи иска в суд.