Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат переплаты по УСН по ИП при наличиии недоимки по физ. Лицу

Добрый день! У ИП сложилась переплата по УСН в сумме более 140000, но у физ. лица имеется недоимка по транспортному налогу в сумме 40000. ФНС отказывает в возврате переплаты (устно - "заплатите налог!"), письменного решения об отказе в возврате не выдают. Законны ли их действия?

07 Мая 2014, 14:13, вопрос №445257 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день! 

    Пунктом 6 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
    А почему вы не обратились с письменным заявлением? Они по закону обязаны отреагировать на любое письменное обращение. 

    С уважением.

    07 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы обратились, но пока письменного ответа не получили. Руководитель ФНС своим личным распоряжением решила - пока не будет оплачена недоимка, возврата не ждите...

    08 Мая 2014, 10:13
  • Юрист - Феофанов Дмитрий Сергеевич
    Агентство правовой защиты "София"
    Феофанов Дмитрий Сергеевич, Юрист, г. Саратов
    • 35ответов
    • 12отзывов

    Пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась. 

    Таким образом, решение о возврате излишне уплаченной суммы налогов, либо об отказе в возврате,  Вы в любом случае должны получить, если писали в налоговый орган соответствующее заявление. Если вам не отвечают, Вы можете обратиться в Управление налоговой службы по Вашему субъекту РФ с письменной жалобой на действия (бездействия) сотрудников инспекции, где вы состоите на налоговом учете.

    07 Мая 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats