Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как доказать, что наниматель жилого помещения добровольно пустил в свою квартиру, если наниматель находится в розыске?

Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире своей бабушки 13 лет, которая находится в розыске 15 лет. Чтобы заключить договор социального найма через суд, необходимо доказать родство и доказать то, что бабушка добровольно пустила меня в эту квартиру. Как это можно сделать юридически? Дедушка жил ещё два года после пропажи бабушки, но его тоже уже нет в живых. Как быть?

07 Мая 2014, 14:13, вопрос №445247 Елена
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    А Вы просто проживаете? Не зарегистрированы? Если так, то У Вас путь один — обращаться в суд за признанием факта имеющего юридическое значение, то есть факта вселения Вас как члена семьи:

    Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:1) родственных отношений;2) факта нахождения на иждивении;3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;4) факта признания отцовства;5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;7) факта несчастного случая;8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;9) факта принятия наследства и места открытия наследства;10) других имеющих юридическое значение фактов.

    Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    07 Мая 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто проживаю, плачу коммунальные услуги, регистрации не имею по данному адресу. В прошлом году судом меня и мою дочь выписали на улицу с другого адреса, поэтому и хотелось заключить договор социального найма по этому жилью. Доказать, что мы родственники, не проблема, это мама моей мамы. Мы уже собрали всевозможные свидетельства о рождении. Как мне объяснил судья, трудно будет доказать сам факт того, что меня добровольно пустила в эту квартиру бабушка, то есть наниматель жилого помещения. В этом-то вся и проблема.

    07 Мая 2014, 14:28
  • Юрист - Рожков Иван

    Согласно ст. 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи."

            Таким образом, необходимо ещё доказать, что вы вселены с согласия наймодателя (муниципального органа). На кого приходят квитанции на ком. услуги и плату соц.найма? На Вас или бабушку?

    07 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квитанции приходят на бабушку, оплачиваю я. А что я смогу сделать через 2 года?

    07 Мая 2014, 14:33
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Вы абсолютны правы, действительно Статья 672 ГК РФ говорит нам следующее:

    Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

    1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

    2. Проживающие по договору социального найма жилого
    помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

    Поэтому для подтверждения родства Вам потребуется:

    • Свидетельства о рождении, смерти и о браке Вашей бабушки;
    • Свидетельства о рождении и о браке Вашей мамы;
    • Ваше свидетельство о рождении и о браке.

    Та же статья ГК РФ 672 указывает на следующее:

    По требованию нанимателя и членов его семьи договор
    может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

    Соответственно Вам достаточно подтвердить что вы на протяжении 13 лет проживали в данной квартире и никакого согласия Вам не нужно. А подтвердить это можно с помощью квитков на оплату коммунальных услуг. Так как бабушка там не проживала и была в розыске соответственно за квартиру платили Вы — это и будет являться подтверждением.


    07 Мая 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня был суд, на котором судья объяснил, что как только бабушку признают умершей, меня на следующий же день выселят из этой квартиры. Поэтому иск о признании умершей я отозвала. У меня есть паспорт бабушки, свидетельства о рождении моё и мамы, все документы собрали. Рекомендовали доказать родство, с чем проблем не возникнет, непросто, по словам судьи, будет доказать тот факт, что меня бабушка пустила в эту квартиру. Как этот факт доказывать, я не знаю.

    07 Мая 2014, 14:32
  • Юрист - Рожков Иван

    Подождите еще 2 года и попробуйте по приобретательной давности.

    Этот вариант будет проще, Т.к.  как в ином случае необходимо согласие не только бабушки, но и наймодателя т.е. администрации.

    07 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Вам необходимо подать в суд иск о признании вас членом семьи нанимателя и признании права на жилое помещение на основании ст. 69 Жилищного кодекса РФ, для этого необходимы показания двух свидетелей, которые подтвердят, что вы вселились, когда дедушка, являвшийся членом семьи нанимателя (бабушки) проживал в спорной квартире совместно с бабушкой, с его согласия соответственно (не обязательно с согласия бабушки), свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении одного из родителей, ордер или договор соц.найма (если имеется), справка о составе семьи и поквартирная карточка (даже если вы не зарегистрированы по месту жительства), выписка из лицевого счета, подтверждающая оплату вами за жилье и коммунальные услуги (можно и квитанции предоставить). При предоставлении всех документов суд вряд ли откажет в удовлетворении ваших требований. 

    В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    С уважением, адвокат Новцова Е.В.


    07 Мая 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка в розыске с 1998 года, а я проживаю в этой квартире с 2001 года. Дедушка жил то у моих родителей, то у других родственников после пропажи бабушка, так как здоровье ухудшилось после пропажи бабушки. Он умер летом 2001 года. То есть по факту мы с ними не проживали.

    07 Мая 2014, 14:51
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст.234 ГК РФ:

    «1. Лицо — гражданин  - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
               Через два года обращаетесь в суд о признании права собственности на квартиру по давности владения. Ответчиком будет собственник квартиры т.е. муниципальный орган.

                При таком иске шансы есть, т.к. договора соц. найма у Вас нет.

    07 Мая 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сегодня был суд, на котором судья объяснил, что как только бабушку признают умершей, меня на следующий же день выселят из этой квартиры. Поэтому иск о признании умершей я отозвала. У меня есть паспорт бабушки, свидетельства о рождении моё и мамы, все документы собрали. Рекомендовали доказать родство, с чем проблем не возникнет, непросто, по словам судьи, будет доказать тот факт, что меня бабушка пустила в эту квартиру. Как этот факт доказывать, я не знаю.

    Елена

    Раз вы отозвали исковое заявление, Вы не сможете обратить снова в суд по тем же основаниям, а соответственно теперь я так понимаю срок признания вашей бабушки умершей продлевается на неопределённый срок.

    Что из этого следует: Вам необходимо произвести замену Нанимателя.

    Статья 686 ГК РФ

    Замена нанимателя в договоре найма
    жилого помещения

    1. По требованию
    нанимателя и других граждан, постоянно
    с ним проживающих, и с согласия наймодателя
    наниматель в договоре найма жилого
    помещения может быть заменен одним из
    совершеннолетних граждан, постоянно
    проживающих с нанимателем.

    2. В случае смерти
    нанимателя или его выбытия из жилого
    помещения договор продолжает действовать
    на тех же условиях, а нанимателем
    становится один из граждан, постоянно
    проживающих с прежним нанимателем, по
    общему согласию между ними. Если такое
    согласие не достигнуто, все граждане,
    постоянно проживающие в жилом помещении,
    становятся сонанимателями.


    07 Мая 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документов на квартиру нет вообще никаких, даже договора социального найма.Так мне теперь опять в суд обращаться, чтобы заменить Нанимателя?

    07 Мая 2014, 14:58
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Не совсем корректно выразилась:

    необходимы показания двух свидетелей, которые подтвердят, что вы вселились, когда дедушка, являвшийся членом семьи нанимателя (бабушки) проживал в спорной квартире совместно с бабушкой

    В данном случае свидетели должны подтвердить, что вы вселились, когда в спорной квартире проживал дедушка являвшийся членом семьи нанимателя (бабушки) с его согласия.

    Также не соглашусь с коллегами, что приобретение права собственности по приобретательной давности -это удачный вариант, вряд ли за вами признают право собственности, только время потеряете.



    07 Мая 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сегодня был суд, на котором судья объяснил, что как только бабушку признают умершей, меня на следующий же день выселят из этой квартиры. Поэтому иск о признании умершей я отозвала. У меня есть паспорт бабушки, свидетельства о рождении моё и мамы, все документы собрали. Рекомендовали доказать родство, с чем проблем не возникнет, непросто, по словам судьи, будет доказать тот факт, что меня бабушка пустила в эту квартиру. Как этот факт доказывать, я не знаю.

    Зря вы отозвали иск. Алексей вам правильно дал ссылку на 686 ГК РФ. А суд судя по всему мировой.

    07 Мая 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судья неправильно мне разъяснил ситуацию? Он спросил, состою ли я на улучшение жилищных условий, и какая я по счёту на очереди? Сказал, что если не первая, то после признания бабушки умершей эту квартиру отдадут человеку, который первый в очереди. Я же тогда на улице останусь. Или я что-то не так понимаю?

    07 Мая 2014, 15:01
  • Юрист - Рожков Иван

    Также не соглашусь с коллегами, что приобретение права собственности по приобретательной давности -это удачный вариант, вряд ли за вами признают право собственности, только время потеряете.

    Новцова Екатерина

     Почему вряд ли? 

    Ведь клиент не является членом семьи нанимателя, не была вселена нанимателем, открыто и добросовестно владеет квартирой как своим собственным без кого либо договора.

    07 Мая 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Судья неправильно мне разъяснил ситуацию? Он спросил, состою ли я на улучшение жилищных условий, и какая я по счёту на очереди? Сказал, что если не первая, то после признания бабушки умершей эту квартиру отдадут человеку, который первый в очереди. Я же тогда на улице останусь. Или я что-то не так понимаю?

    Елена

    Если честно я вообще не понимаю при чём здесь очередь на улучшение жилищных условий. Это вообще никак не может отразиться на замене нанимателя.

    07 Мая 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне необходимо в суд обратиться с просьбой о замене Нанимателя?

    07 Мая 2014, 15:22
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    непросто, по словам судьи, будет доказать тот факт, что меня бабушка пустила в эту квартиру. Как этот факт доказывать, я не знаю.

    Я бы сказала не то, что непросто, это невозможно, если говорить правду, что бабушка на момент вашего вселения, в квартире уже не проживала, но это и не нужно. 


    07 Мая 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так подскажите, пожалуйста, мне что теперь нужно делать?

    07 Мая 2014, 15:24
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Документов на квартиру нет вообще никаких, даже договора социального найма.Так мне теперь опять в суд обращаться, чтобы заменить Нанимателя?

    Елена

    Документы можно восстановить и без суда. Вам нужно обратиться к собственнику квартиры (муниципалитет) и запросить у них копию договора социального найма.

    Для замены нанимателя Вам необходимо обратиться с заявлением к собственнику (муниципалитет) о замене нанимателя. Так как кроме Вас из родственников в квартире никого нет, а бабушка по факту считается выбывшей из квартиры то и согласия кроме собственника больше ничье не нужно. После получения согласия с Вами будет перезаключен договор.

    07 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Так подскажите, пожалуйста, мне что теперь нужно делать?

    Вам необходимо подать в суд иск о признании вас членом семьи нанимателя и признании права на жилое помещение на основании ст. 69 Жилищного кодекса РФ.

    Очень странно, что больше никто из юристов вам этого не посоветовал, самый простейший вариант решения вашей проблемы.

    07 Мая 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    И да, на следующий день вас никто не выселит, не переживайте, выселение возможно только в судебном порядке. В судебном заседании о выселении также еще не поздно предъявить иск о признании права на жилье в качестве встречного.

    07 Мая 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Очень странно, что больше никто из юристов вам этого не посоветовал, самый простейший вариант решения вашей проблемы.

    Новцова Екатерина

    Так никто и не спорит что Клиент является членом семьи)

    07 Мая 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В  данном случае пойдут любые доказательства и они будут оцениваться в совокупности. Я бы предложил показание свидетелей, социальных работников, соседей, может быть медсестер которые обслуживали ее, фотографии где Вы вместе, переписка итп. К сожалеиюв Вашем случае только так. Иного пути нет. Приобретательная давность тут не причем, так как квартира не в собственности бабушки. А Вы отказались от иска или просто отозвали заявление?

    07 Мая 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Сейчас Вам необходимо предъявить иск к муниципалитету как уже уазано выше. Иск предъявляется по месту нахождения квартиры.Госпошлина 200 рублей. И будете доказывать что вселены в качестве члеа семьи. А как кстати Вы туда были вселены?

    07 Мая 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Для Рожкова Ивана

    Также не соглашусь с коллегами, что приобретение права собственности по приобретательной давности -это удачный вариант, вряд ли за вами признают право собственности, только время потеряете.

    Новцова Екатерина

    Почему вряд ли?

    Ведь клиент не является членом семьи нанимателя, не была вселена нанимателем, открыто и добросовестно владеет квартирой как своим собственным без кого либо договора.

    Рожков Иван

    В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС РФ  № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: 

    давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

    владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

    07 Мая 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Уважаемая Елена!

    Я понимаю, что вопрос уже закрыт, но мне все равно.

    Исходя из присужденного гонорара, понятно чьим мнением вы будете руководствоваться, хочу сказать, что он не верно.

    Невозможно заменить бабушку на вас в качестве нанимателя жилого помещения, вам откажет администрация и суд вам откажет, так как в соответствии со ст. 686 ГК РФ замена возможна исключительно на члена семьи, а вы им не являетесь, для начала вас необходимо признать членом семьи нанимателя в судебном порядке.

    Очень странно, что больше никто из юристов вам этого не посоветовал, самый простейший вариант решения вашей проблемы.

    Новцова Екатерина

    Так никто и не спорит что Клиент является членом семьи)

    Сальников Алексей

    Как это никто не спорит? Я утверждаю, что членом семьи нанимателя вы не являетесь, так как вы вселились позже, совместно с нанимателем не проживали (исходя из ваших слов конечно)

    Удачи вам!


    07 Мая 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, конечно. Я и так понимаю, что сначала мне необходимо доказать родство через суд. Я об этом несколько раз писала. Гонорар отдала Алексею, не потому, что ближе его позиция, а потому, что им мне было предложено несколько вариантов решения моей проблемы. И он больше внимания уделил моему вопросу.

    07 Мая 2014, 18:31
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Поскольку Сальников Алексей требует нормативное обоснование моего ответа,

    Пожалуйста!

    В соответствии со ст. 686 ГК РФ, на которую сам же и ссылался Сальников Алексей:

    Замена нанимателя в договоре найма
    жилого помещения

    1. По требованию
    нанимателя и других граждан, постоянно
    с ним проживающих, и с согласия наймодателя
    наниматель в договоре найма жилого
    помещения может быть заменен одним из
    совершеннолетних граждан, постоянно
    проживающих с нанимателем
    .

    2. В случае смерти
    нанимателя или его выбытия из жилого
    помещения договор продолжает действовать
    на тех же условиях, а нанимателем
    становится один из граждан, постоянно
    проживающих с прежним нанимателем,
    по
    общему согласию между ними. Если такое
    согласие не достигнуто, все граждане,
    постоянно проживающие в жилом помещении,
    становятся сонанимателями.

    Просто имеет место неправильное толкование закона


    07 Мая 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Просто имеет место неправильное толкование закона

    Новцова Екатерина

    И где здесь написано про членов семьи? Можно узнать?

    07 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    И где здесь написано про членов семьи? Можно узнать?

    Сальников Алексей

    Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
    1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    А ГК в данном случае не применим

    07 Мая 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Для Алексея.

    Я думала, что вы в курсе, что по Жилищному кодексу РФ граждане, совместно проживающие с нанимателем, это и есть члены семьи нанимателя. Вам положения п. 1 ст. 69 ЖК РФ тоже процитировать и прокомментировать? У меня вообще услуги платные) И не позорьтесь уже, чтобы задавать такие вопросы, лучше мне личное сообщение отправьте.

    07 Мая 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Для Екатерины.

    Советую Вам как новичку сайта Правовед — соблюдайте морально-этическую этику общения. Вы ведете себя крайне невоспитанно.

    07 Мая 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Я и так понимаю, что сначала мне необходимо доказать родство через суд. Я об этом несколько раз писала.

    Елена! Я так понимаю, что вам необходимо обязательно обратиться к адвокату в вашем городе, он вам все разъяснит (можно и не к одному), потому что при всем уважении вы ничего не поняли (но это конечно нормально, вы же не юрист).

    Вам не нужно доказывать родство! Я разве об этом вам говорю?

    Вам необходимо доказать факт совместного проживания с дедушкой (с бабушкой — не докажете) в квартире! По жилищному кодексу РФ членами семьи нанимателя не обязательно будут являться родственники (как по Семейному кодексу РФ). Даже если и нужно было бы доказывать родство, доказывать в данном случае нечего, это подтверждается необходимыми документами, как я понимаю.

    Елена, напишите пожалуйста, что вы поняли, что иск нужно предъявлять о признании членом семьи нанимателя и признании права пользования жилым помещением, других адекватных вариантов нет у вас, тогда я успокоюсь. Не могу позволить, чтобы вас неправильно проконсультировали, я же тоже работала над вашим вопросом. Спасибо!


    07 Мая 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Сначала:

    Вам необходимо подать в суд иск о признании вас членом семьи нанимателя и признании права на жилое помещение на основании ст. 69 Жилищного кодекса РФ.

    Потом:

    Невозможно заменить бабушку на вас в качестве нанимателя жилого помещения, вам откажет администрация и суд вам откажет, так как в соответствии со ст. 686 ГК РФ замена возможна исключительно на члена семьи, а вы им не являетесь, для начала вас необходимо признать членом семьи нанимателя в судебном порядке.

    Новцова Екатерина

    Затем:

    Вам не нужно доказывать родство! Я разве об этом вам говорю?

    Новцова Екатерина

    Так в конечном итоге вы что пытаетесь написать?)

    07 Мая 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Советую Вам как новичку сайта Правовед — соблюдайте морально-этическую этику общения. Вы ведете себя крайне невоспитанно.

    Сальников Алексей

    Я так понимаю, вам доставляет огромное удовольствие эта перепалка, причем на виду у всех, у клиента в том числе, это говорит о вашем воспитании. Я вас совершенно ничем не оскорбила, ни к кому не проявила неуважения. А вот как раз ваши вопросы, сформулированные подобным образом к коллегам, считаю крайним неуважением. Вы позорите профессию юриста, давая неграмотные консультации, и меня в том числе!

    07 Мая 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats