Какой договор заключен в данном случае?
Плотники Петров и Сидоров заключили трудовое соглашение с директором школы о ремонте крыши здания школы. Работа выполнялась в вечернее время, а также в выходные дни. Через три месяца ремонт был закончен, плотники получили деньги за работу и потребовали внести запись в трудовую книжку и выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск.
Законны ли требования плотников? Какой договор заключен в данном случае?
Добрый день.
«Трудовое соглашение» и «трудовой договор» по своей сути слова синонимы. Согласно ст. 56 ТК РФ «трудовой договор – соглашение между работодателем и работником»
В данном случае можно считать, что заключен трудовой договор.
Для выполнения определённой работы, за определённый срок и оплатой после выполнения работы, можно было заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ-соглашение между двумя сторонами, по которому исполнитель обязуется выполнить определённую работу или оказать услугу, а заказчик обязуется её оплатить).
Договор ГПХ предполагает, что налоги будут оплачены, но при это нет необходимости принимать работника в штат, делать запись в ТК. Взаимоотношения по ГПХ контролируются Гражданским кодексом, а по трудовому договору по Трудовым.