Снятие ограничение на выезд должника

Здравствуйте! Снимается ли ограничение на выезд за границу с должника, если исполнительный лист был возвращён взыскателю (на основании ст. 46, п. 1, п.п. 3 ФЗ)?

Для справки: Размер задолженности около 2-х тыс. руб.

Уточнение от клиента

Несколько странно то, моя фамилия впервые "засветилась" банке данных исполнительных производств буквально несколько дней назад, в то время как исп. пр-во было завершено по ранее указанному основанию ещё в 2011 году. Для чего моя фамилия была занесена в базу данных спустя почти 3 года - для статистики или дело всё же не было завершено?

, Виктория, г. Владивосток
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 47 ФЗ ОБ исполнительном производстве:

ч. 4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Следовательно, если такое постановление выносилось, то оно должно быть отменено.

Для справки (ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве).

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Возможно исполнительное производство снова в отношении Вас возбуждено.