Хотел узнать если меня уволят не придётся мне потом протез за свой счёт делать

Здравствуйте. Я мобилизованный. Я получил ранение в зоне СВО, в последствии ампутация ноги ниже колена. Поставили категорию Д. Документы на увольнение уже отправлены а с протезированем тянут. Хотел узнать если меня уволят не придётся мне потом протез за свой счёт делать. И второй вопрос, какие полагаются выплаты в моём случае при увольнении. Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Руслан!
Все участники СВО- ветераны боевых действий(Письмо Министерства обороны РФ от 20 июля 2023 г. № 172/4/УГ-711 Об установлении статуса ветерана боевых действий лицам гражданского персонала, привлекавшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 г.), а соответственно для данной категории лиц распространяется действие Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 13.12.2024) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025).

Согласно пп.10 п.1 ст.16 закона Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 13.12.2024) «О ветеранах», ветерану боевых действий положено обеспечение протезами (кроме зубных).
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите+