А уйти, так скажем, одним днём?

Добрый день, подскажите как решить данный вопрос. Я собираюсь увольняться из учреждения, где я работаю по трудовому договору. Хочу заявить работодателю, что ухожу по причине: «в связи с зачислением в образовательную организацию». Я сейчас действительно в университете была зачислена на сопряженную очную программу, которая по расписанию накладывается на мои рабочие дни и часы. Нужно ли как-то при увольнении доказывать (справки/приказ из учреждения), что я могу не отрабатывать 14 дней после написания заявления на увольнение. А уйти, так скажем, одним днём?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Софья, здравствуйте! Давайте разберем точечные моменты.

1. Правовые основы:
Ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право уволиться, предупредив работодателя за 14 дней.
Ст. 77 ТК РФ: Увольнение по инициативе работника (п. 1).
Ст. 72 ТК РФ: Работодатель обязан учитывать уважительные причины для сокращения срока отработки.

2. Как уволиться без отработки:
Причина «зачисление в образовательную организацию» является уважительной. Для этого необходимо:

Предоставить подтверждающие документы:

Приказ университета о зачислении на очную программу (копия).
Расписание занятий, подтверждающее конфликт с рабочим графиком.
Справка из деканата с указанием формы обучения (очная) и требованием посещать занятия.
Написать заявление на увольнение:
Укажите причину: «по собственному желанию в связи с поступлением в образовательную организацию». Приложите копии документов.
Требуйте увольнения в день подачи заявления:
Если документы подтверждают уважительность причины, работодатель не вправе требовать отработки (ст. 80 ТК РФ). Увольнение должно быть произведено через 3 дня (срок для оформления приказа).

3. Что делать, если работодатель отказывает:
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и документами.
Напишите претензию в письменной форме, сославшись на статьи 72 и 80 Трудового кодекса РФ.
Подайте иск в суд, если работодатель продолжает настаивать на отработке.

4. Важные нюансы:
Если обучение не мешает работе (например, занятия в выходные), работодатель может потребовать отработать.
Если вы не предоставите документы, увольнение будет проходить в обычном порядке (с отработкой).

5. Итог:
Да, вы можете уволиться без отработки, если предоставите подтверждающие документы о поступлении на очную форму обучения. Работодатель обязан расторгнуть договор на следующий день после подачи заявления (если все документы в порядке). Если возникают споры, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Спрашивай
Объясните